श्री अयोध्या न्यास ट्री गार्ड सहित पूरे अयोध्या में करायेगा पौधरोपण

by Next Khabar Team
2 minutes read
A+A-
Reset

-अभियान के उपरांत पक्षियों के संरक्षण हेतु घोसलो का भी किया जायेगा वितरण

अयोध्या। मंगलवार से पूर्व सांसद लल्लू सिंह की संस्था श्री अयोध्या न्यास द्वारा ट्री गार्ड सहित नक्षत्र वाटिका, पंचवटी एवं नवग्रह वाटिका तथा हरिशंकरी वृक्ष सहित पाकड़ पीपल नीम जैसे पौधों के रोपण द्वारा संपूर्ण अयोध्या जनपद को आच्छादित किया जाएगा । इसके लिए विभिन्न प्राथमिक स्कूलों सहित कई पार्कों व ग्राम सभा के कई स्थलों को चिन्हित किया गया है ।

लल्लू सिंह ने बताया कि हरिशंकरी एक ऐसा वृक्ष है, जिसमें पाकड़ पीपल और बरगद तीनों वृक्षों को एक साथ एक ही गड्ढे में रोपित किया जाता है, बाद मे इस वृक्ष में एक तना और पीपल पाकड़ व बरगद की तीन अलग-अलग शाखाएं निकलती है । तीनों शाखाओ में फल आने का समय अलग-अलग होता है और इसमें खोढर भी ढेर सारे बनते हैं । इसलिए यह वृक्ष साल भर फल से भरा रहता है और इसमें पक्षियों को आवास की सुविधा भी उपलब्ध होती है ।

इस तरह के पौधों के रोपण से पक्षियों की आवास की समस्या भी दूर हो सकेगी और लोगों को ऑक्सीजन भी उपलब्ध होगा। हरिशंकरी वृक्ष सहित पाकड़ पीपल आदि वृक्षों का बहुत अधिक आध्यात्मिक महत्व भी है। पद्म पुराण के अनुसार इन्हें ब्रह्मा विष्णु एवं महेश माना गया है और हरिशंकरी के नीचे बैठकर साधना करने से कई गुना अधिक फल की प्राप्ति होती है।

लल्लू सिंह ने बताया कि इस समय सरकार की ओर से वृहद स्तर पर वृक्षारोपण अभियान चलाया जा रहा है हम सभी लोगों को मिलकर सरकार की इस योजना को अधिक से अधिक सफल बनाने का प्रयास करते रहना चाहिए । लल्लू सिंह ने बताया कि इस अभियान के लिए 3000 ट्रीगार्ड बनवाए जा रहे हैं, जिसमें वर्तमान में 1000 ट्रीगार्ड लगभग तैयार हो चुके हैं ।

इसे भी पढ़े  मिल्कीपुर उप चुनाव के लिए मतदान शुरू, बूथों पर लगी कतार

लल्लू सिंह ने कहा कि जिस हिसाब से पृथ्वी पर प्रतिवर्ष गर्मी बढ़ती जा रही है वास्तव में यह हम सभी के लिए चिंता का विषय है और यदि हम अभी नहीं चेते तो मानव सहित सभी प्राणियों का जीवन शीघ्र ही खतरे में पड़ सकता है । वृक्षारोपण अभियान के उपरांत पक्षियों के संरक्षण हेतु घोसलो का वितरण भी किया जाएगा । वृक्षारोपण के इस अभियान में सवेरा परिवार का सहयोग भी लिया जाएगा । सवेरा परिवार की ओर से आचार्य शिवेंद्र ने बताया कि हम सभी लोग जनपद अयोध्या को हरा-भरा करने हेतु हर तरह का संभव प्रयास करते रहेंगे ।

You may also like

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya