जनपद में मनाया गया खुशहाल परिवार दिवस 

by Next Khabar Team
2 minutes read
A+A-
Reset

1347 महिलाओं ने  खुशहाल परिवार दिवस का उठाया लाभ

अयोध्या। जनपद में मातृ एवं शिशु मृत्यु दर में कमी लाने में परिवार नियोजन सेवाओं की महत्वपूर्ण भूमिका होती है। समुदाय स्तर पर परिवार नियोजन को बढ़ावा देने, इसके प्रति जागरूकता लाने और इसकी स्वीकार्यता बढ़ाने के लिए विभाग लगातार प्रयास कर रहा है। परिवार नियोजन के कार्यक्रमों को गति प्रदान करने के लिए जनपद में ‘’खुशहाल परिवार दिवस’’ मनाया गया। जिसमें 1347 महिलाओं को  परिवार नियोजन की सेवाएँ दी गयी ।
एसीएमओ डॉ. आरके सक्सेना ने बताया कि खुशहाल परिवार दिवस के आयोजन का प्रमुख उद्देश्य समुदाय में परिवार नियोजन की जागरूकता तथा स्वीकार्यता बढ़ाना है। परिवार नियोजन को बढ़ावा देने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने कोविड-19 प्रोटोकॉल का पालन करते हुए  जनपद के सीएससी पीएचसी पर खुशहाल परिवार दिवस का आयोजन किया जायेगा , कार्यक्रम में हाई रिस्क प्रेगनेंसी एचआरपी वाली महिलाएं , लक्षित समूह में नव विवाहित दंपति को चिन्हित किया गया है ।  इस विशेष दिन पर प्रत्येक चिकित्सा इकाई में नए और ऐसे दंपति जिन्हें परिवार नियोजन अपनाना चाहिए, उनको प्रेरित करने के लिए उनकी मुलाकात परिवार नियोजन के स्थायी व अस्थायी साधन अपनाने वाले संतुष्ट दंपति से कराकर उनके अनुभव की जानकारी दी जाएगी । इसके साथ ही ऐसी महिलाएं जिनका प्रसव एक वर्ष से कम समय पहले हुआ है और उनकी प्रसव की स्थिति उच्च संकट गर्भावस्था की रही है, ऐसे जोड़ों को खुशहाल परिवार दिवस पर बुलाकर उन्हें पोषण और परिवार नियोजन के साधनों को अपनाने के लिए विशेष रूप से प्रेरित किया  जाएगा।
डीपीएम राम प्रकाश पटेल ने बताया कि जनपद में सभी केंद्रों को मिलाकर 1347 महिलाओं को  खुशहाल परिवार  दिवस कार्यक्रम का लाभ उठाया , मातृ एवं शिशु मृत्यु-दर में कमी लाने में भी परिवार नियोजन सेवाओं की महत्वपूर्ण भूमिका है इसके अलावा परिवार नियोजन में चॉइस ऑफ बास्केट साधनों की जानकारी भ्रांतियों को दूर करने सेवाओं की उपलब्धता आशिक वार्ता प्रोत्साहन राशि की जानकारी देने के साथ ही उन्हें परिवार नियोजन के प्रभाव कारी साधनों को अपनाने हेतु जानकारी दी।
जनपद की नगरी स्वास्थ्य केंद्र एवं जिला महिला अस्पताल सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र उप केंद्रों सहित दी गई सेवाएं खुशहाल परिवार दिवस पर  प्रदान की गई सेवाओं मे आईंयूसीडी 132, महिला नसबंदी17 , पीपीआईयूसीडी 32 , छाया 1750 , माला-एन 3210, अन्तरा इंजेक्शन 154   लगाया गया। डीसीपीएम अमित कुमार का कहना है कि जनपद में सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्रों व प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों पर खुशहाल परिवार दिवस का आयोजन किया गया।
कार्यक्रम में  दंपति को परिवार नियोजन के साधनों के बारे में जागरूक किया गया द्य साथ ही साथ कोरोना महामारी से बचाव के लिए लोगों को बचाव के लिए लोगों को मास्क लगाने सामाजिक दूरी का पालन करने तथा साबुन एवं पानी या सेनिटाइजर से बराबर हाथ धोने का परामर्श भी दिया जाएगा।

You may also like

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya