अपने देश में बने सामानों पर करिए गर्व : जयराम दास

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

-राम कथा पार्क में स्वदेशी मेला का हुआ शुभारंभ

अयोध्या। राम कथा पार्क में रविवार को स्वदेशी जागरण मंच के तत्वाधान में स्वदेशी मेला 2025 का शुभारंभ हुआ। उद्घाटन समारोह में मुख्य अतिथि महापौर गिरीशपति त्रिपाठी, महंत जयरामदास अखिल भारतीय विचार विभाग प्रमुख स्वदेशी जागरण मंच राजीव, भारत स्वावलंबी अभियान प्रांत समन्वयक अमित सिंह, लघु उद्योग भारती प्रांत अध्यक्ष अजय सिंहल, मेला सचिव विभाग प्रमुख भारतीय मजदूर संघ जयप्रकाश सिंह, के कर कमलो से दीप प्रज्वलित कर शुभारंभ किया।

महापौर गिरीशपति ने कहा कि स्वदेशी मेला हमारे भारत देश को आर्थिक रूप से मजबूत बनाता है। स्वदेशी मेला के माध्यम से अपने देश में बने चीजों को खरीदने के लिए प्रेरित करने का प्रयास किया जा रहा है। स्वदेशी वस्तुएं आत्मनिर्भरता और स्वावलंबन का भाव पैदा करता है। उन्होंने कहा कि हमारे देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मेक इन इंडिया का संदेश दिया है और डिजिटल इंडिया को बढ़ाने का कार्य कर रहे है, जिससे देश मजबूत हो रहा है। प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा प्रदेश में स्वदेशी वस्तु को बढ़ावा दिया जा रहा है। हमें अपने देश की समान खरीद कर देश को आत्मनिर्भर बनाने में सहयोग करना चाहिए।

लगातार स्वदेशी मेला के माध्यम से यह प्रयास किया जा रहा है। पहले हमारा देश आर्थिक स्थिति में 11 वे नंबर पर था लेकिन आज हमारा देश 5 वे नंबर पर आ कर मजबूत हुआ है। हमें इस बात का ज्ञान होना चाहिए कि हमारे पास कौन सी स्वदेशी वस्तुएं उपलब्ध है। हमें ऑनलाइन खरीदी करते समय इन बातों का ध्यान रखना चाहिए कि उपयोग करने वाली वस्तुएं स्वदेशी हो। अयोध्या के स्वदेशी मेले में बहुत सारे स्वदेशी वस्तुओं का स्टॉल लगाया गया है। महंत जयराम दास ने कहा कि स्वदेशी मेला केवल व्यापार और मनोरंजन का मंच नहीं है, बल्कि वे आत्मनिर्भर भारत, सांस्कृतिक पहचान, और पर्यावरणीय संतुलन को बढ़ावा देने का साधन भी हैं

इसे भी पढ़े  एसटीएमएंटी योजना की मदद से एक और हृदयरोगी की बची जान

हम लोगों को अपनी धरोहर सहेजने की जरुरत है. हमें भारत में बने स्वदेशी उत्पादों का सम्मान करना चाहिए, उनपर गर्व होना चाहिए। अखिल भारतीय विचार विभाग प्रमुख राजीव कुमार ने कहा कि आने वाली पीढ़ी को इस बात की जानकारी होना चाहिए कि देश की अर्थव्यवस्था कैसे बढ़ेगी हम आत्मनिर्भर कैसे होंगे। हमारा दायित्व है कि हम आने वाली पीढ़ी को देश में बनी चीजों का उपयोग करने के लिए प्रेरित करें।

उल्लेखनीय है कि कवर्धा जिले में पहली बार स्वदेशी मेला का आयोजन हो रहा है, जिसका आगाज 17 अक्टूबर से कवर्धा के पीजी कॉलेज ग्राउंड में हुआ। स्वदेशी मेला में विभिन्न राज्यों से स्वदेशी उत्पादों के हैंडीक्राफ्ट, हैंडलूम के अलावा लखनऊ, बिहार, मध्यप्रदेश, दिल्ली, पंजाब और कश्मीर तक के स्टाल की प्रदर्शनी लगाया गया है। साथ ही प्रतिदिन भव्य सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा। स्वदेशी मेले का मुख्य उद्देश्य स्थानीय उत्पादों को बढ़ावा देना तथा लोगों तक स्वदेशी उत्पादों के प्रति जागरूकता पैदा करना है।

स्वदेशी मेला को लेकर जिले के नागरिकों में काफी उत्साह देखा जा रहा है। स्वदेशी मेला में 50 से अधिक स्टाल, सांस्कृतिक कार्यक्रम के लिए मंच और संचालन के लिए आफिस का भव्य सेटअप बनाया गया है।

इस अवसर पर महिला प्रांत समन्वक भारत स्वावलंबी अभियान श्रीमती रीता, अविनाश चंद्र, इंजीनियर रवि तिवारी, विभाग संयोजक स्वदेशी जागरण मंच सलिल अग्रवाल, जिला संयोजक अनिरुद्ध पांडे,भारत स्वावलंबी अभियान के पूर्णकालिक राजीव श्रीवास्तव,जिला मंत्री सुजीत कुमार पांडे, चंद्रशेखर तिवारी प्रवीण सिंह विवेक पांडे बृजमोहन तिवारी आदि आयोजन समिति के कार्यकर्ता उपस्थित रहे।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya