प्राचीन काली चौरा की बनेगी फर्श, सुदृढ होगी मार्ग प्रकाश व्यवस्था

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

-नगर की सरकार आपके द्वार अभियान के तहत वीर अब्दुल हमीद वार्ड में महापौर ने किया भ्रमण

अयोध्या। अमर सेनानी वीर अब्दुल हमीद के नाम पर स्थापित वार्ड स्थित 150 साल पुराने काली चौरा का फर्श नगर निगम बनवाएगी। वार्ड की प्रकाश व्यवस्था को भी सुदृढ किया जाएगा। यह वादा महापौर महंत गिरीशपति त्रिपाठी ने ’नगर की सरकार, आपके द्वार’ कार्यक्रम के तहत भ्रमण के दौरान किया। लगभग दो घंटे चले भ्रमण में उन्होंने लोगों से मुलाकात की और उनकी समस्याएं सुनकर निदान का भरोसा दिया। इस दौरान भ्रमण के लिए आने पर नागरिकों ने महापौर का आभार जताया।

गुरुवार को अपर नगर आयुक्त नागेन्द्र नाथ एवं नगर निगम की टीम के साथ वीर अब्दुल हमीद (राठहवेली) वार्ड में भ्रमण के लिए सुबह 7ः45 बजे पहुंचे महापौर ने युवक काजिम से सफाई की बाबत पूछा तो उसने कहा कि सफाई नियमित होती है। थोड़ा आगे बढ़ने पर सेवानिवृत्त वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी मोहम्मद आरिफ का द्वार खटखटाकर उनका कुशलक्षेम पूंछा। यहां भाजपा से जुड़े मोनू मिर्जा से मुलाकात कर नगर निगम से जुड़ी व्यवस्थाओं की जानकारी हासिल की। उन्होंने सफाई व्यवस्था पर संतोष जताया।

थोड़ा आगे बढ़ने पर एंटी लार्वा का छिड़काव और नाली की सफाई करते कर्मचारियों से भी जानकारी हासिल की। नाली में मिट्टी भरी देखकर तेवर तल्ख हुए तो पता चला कि पिलर बनाने के लिए खोदी गई मिट्टी जमा हो गई है, जो जल्द हटा दी जाएगी। अनूप श्रीवास्तव के आवास पर रुक कर गली तथा नाली का अवलोकन किया और नाली खुली देखकर ढकने की व्यवस्था करने का निर्देश दिया। मोड़ पर हैंडपंप खराब देखा तो उसे तत्काल ठीक करने का निर्देश जलकल विभाग को दिया। यहां उन्होंने अधिवक्ता आफताब के घर के पास स्थित पुलिया के बगल से बह रहे नाले को ढकने का भी निर्देश निर्माण खंड के अधिशासी अभियंता राजपति यादव को दिया।

इसे भी पढ़े  चेन स्नेचिंग पांच महिलाएं गिरफ्तार

कन्हैयालाल ने पानी न आने की शिकायत की। उनके मुताबिक अगल-बगल के घरों तक पानी आ रहा है, लेकिन उनकी लाइन क्षतिग्रस्त है। इस पर महापौर ने जलकल अभियंता को तत्काल नई पाइप लाइन डालने का निर्देश दिया। वार्ड निवासी रामकुमार सुमन ने मार्ग प्रकाश व्यवस्था की ओर महापौर का ध्यान खींचा और गली में प्रकाश आठ सोलर लाइट तथा तीन विद्युत पोल लगवाने की अपेक्षा की। मेयर ने उन्हें आश्वस्त किया कि उनकी भावनाओं के अनुरूप मार्ग पर प्रकाश व्यवस्था जल्द सुदृढ की जाएगी।

उन्होंने नाले के मुहाने पर नाली जाम देखकर नाराज की जताई और किनारे रखे कूड़े को हटाने का निर्देश दिया। नगर निगम की जनसंपर्क अधिकारी मुकेश कुमार पांडे ने बताया कि निरीक्षण के दौरान वॉटर पोस्ट चेक किया तो ठीक मिला। हैंडपंप खराब था जिसे रीबोर कराने का निर्देश भी महापौर ने जलकल विभाग को दिया। वेद प्रकाश मिस्त्री ने भी सोलर लाइट की आवश्यकता जताई। महापौर को रास्ते में अरुण कुमार यादव के यहां शादी समारोह की तैयारी होती दिखी तो उन्होंने मुख्य सफाई निरीक्षक कमल कुमार को टीम लगाकर उनके घर और आसपास तत्काल सफाई कराने का निर्देश दिया। महापौर ने अफीम की कोठी के पीछे स्थित ट्यूबवेल का निरीक्षण किया और काली माता मंदिर के पास सफाई पर ध्यान देने का निर्देश दिया। पूर्व सैनिक श्याम मोहन एवं बब्बन प्रसाद ने नाले में बताया कि नाले में सीवर की पाइपलाइन डाल दी गई है, जिससे कचरा रुक जाता है और दुर्गंध फैलती है। महापौर ने इसकी जांच कर सीवर की पाइपलाइन को नाले के नीचे दबाने का निर्देश दिया।

इसे भी पढ़े  भाजपा नेता का भतीजा लापता, सरयू नदी में डूबने की आशंक

उन्होंने अशोक कुमार की मांग पर काली चौरा के कायाकल्प का वादा किया। इस दौरान जीपी भटनागर ने इमामबाड़ा वाली गली में कूड़ा जमा होने की शिकायत दर्ज कराई। निरीक्षण के दौरान भाजपा के मंडल अध्यक्ष हेमंत जायसवाल, सीपी श्रीवास्तव, ज्ञानेश्वर भट्ट, शैलेंद्र श्रीवास्तव शैलू , स्वप्निल श्रीवास्तव, दीपक पांडे, नीता शर्मा, कमल गुप्त, रूबी रावत और पूर्व सभासद रमेश राना ने क्षेत्रीय समस्याओं से महापौर को रूबरू कराया।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya