शोध की गुणवत्ता व उपादेयता पर शिक्षाविद करेंगे मंथन

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

विशेष सत्र में भारतीय शिक्षण मंडल के अध्यक्ष मुकुल कानिटकर का सम्बोधन

अयोध्या। डॉ. राममनोहर लोहिया विश्वविद्यालय द्वारा ‘शोध प्रविधि पर राष्ट्रीय कार्यशाला’ का आयोजन दिनांक 20 से 26 मई 2019 तक किया जाएगा। कार्यशाला में देशभर के प्रमुख शिक्षण संस्थाओं के शिक्षाविदों के द्वारा प्रतिभागियों को विविध शोध पद्धतियों के बारे में शिक्षण-प्रशिक्षण दिया जाएगा। कार्यशाला का आयोजन विश्वविद्यालय के इंटरनलक्वालिटी एश्योरेंस सेल (आई0क्यू0ए0सी0) द्वारा किया जा रहा है।
कार्यशाला के समन्वयक प्रो0 अशोक शुक्ला ने बताया कि विश्वविद्यालय के कुलपति आचार्य मनोज दीक्षित उच्च शिक्षा की गुणवत्ता और उपादेयता के लिए प्रतिबद्ध हैं। शोध और उच्च शिक्षा एक दूसरे के पूरक हैं, विश्वविद्यालय में उत्कृष्ट अनुसंधान कुलपति प्रो0 दीक्षित की उच्च प्राथमिकता है। प्रो0 शुक्ला ने कहा कि कुलपति के मार्गदर्शन में आयोजित इस राष्ट्रीय कार्यशाला का उद्देश्य शिक्षकों एवं शोधार्थियों को शोध प्रविधियों में पारंगत करना है जिससे शोधार्थी शोध कार्यों में शॉर्टकट तरीकों को न अपना कर मानकों के अनुरूप शोध को पूर्ण कर सकें। गुणवत्तापरक सामाजिक एवं वैज्ञानिक शोध से समाज को एक नई विचारधारा एवं दिशा का ज्ञान होगा। इस राष्ट्रीय कार्यशाला में शोध के सभी पहलुओं पर विस्तृत जानकारी विभिन्न विशेषज्ञों द्वारा प्रदान की जाएगी। प्रो0 शुक्ला ने बताया कि कार्यशाला का उद्घाटन 20 मई, 2019 को संत कबीर सभागार में प्रातः 10 बजे से किया जायेगा। इसमें मुख्य अतिथि के रूप में कल्याणी विश्वविद्यालय, कल्याणी के आई0क्यू0ए0सी0 के निदेशक एवं कंप्यूटरसाइंस एंड इंजीनियरिंग के आचार्य जे0के0 मंडल होंगे। कार्यशाला के उद्घाटन सत्र के अध्यक्ष एवं मुख्य वक्ता विश्वविद्यालय के कुलपति आचार्य मनोज दीक्षित होंगे। कार्यशाला में परास्नातक छात्र, शोधार्थी ,शिक्षक एवं वैज्ञानिक बड़ी संख्या में प्रतिभाग कर रहे हैं। कार्यशाला में प्रमुख वक्ताओं में लखनऊ विश्वविद्यालय के राजीव मनोहर एवं प्रो0 ध्रुवसेन सिंह, काशी हिन्दू विश्वविद्यालय के प्रो0 राणा पी0 बी0 सिंह, लाइफकोच कर्नल(डाॅ0) संजीवसहाय, सीएसआईआर-सीमैप के डॉ0 राकेश पांडे, यूनेस्को के प्रो0 रामबूझ, यू0पी0सीएसटी की संयुक्त निदेशक डॉ0 हुमामुस्तफा, बाबा साहब भीमराव आम्बेडकर के डाॅ0 सुभाष यादव और रिसर्च फाॅर रिसर्जेन्स फाउंडेशन के कई विशेषज्ञ हैं। विश्वविद्यालय के प्रतिकुलपति प्रो0 एस0एन0 शुक्ला सहित अन्य शिक्षकों के विभिन्न सत्रों में विषय विशेष पर व्याख्यान होगा।
कार्यशाला के पांचवें और छठे दिन रिसर्च आॅफ रिसर्जेन्स फाउंडेशन आनंद शाला के अंतर्गत विशेष चर्चा-परिचर्चा का आयोजन किया जाएगा। रिसर्च फॉर रिसर्जेन्स फाउंडेशन के विशेषज्ञों द्वारा थीम पर आधारित संवाद परिसंवाद का भी कार्यक्रम किया जाएगा। रिसर्च फाॅर रिसर्जेन्स फाउंडेशन आनंद शाला के विशेष सत्र के मुख्य वक्ता भारतीय शिक्षामंडल के अध्यक्ष श्री मुकुल कानिटकर होंगे। रिसर्च फॉर रिसर्जेंस फाउंडेशन के सदस्यों का अभिनंदन विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो0 मनोज दीक्षित द्वारा किया जाएगा। कार्यशाला के अंतिम दिन अयोध्या दर्शन का भी कार्यक्रम है।
कार्यशाला के आयोजन के लिए संचालन समितियों का गठन किया गया है। समन्वय समिति के संयोजक प्रो0 अशोक शुक्ला, पंजीकरण एवं प्रमाण-पत्र समिति की संयोजक डाॅ0 नीलम यादव, यातयात समिति के संयोजक डाॅ0 अनूप कुमार, कैटरिंग समिति के संयोजक डाॅ0 संग्राम सिंह, आवास समिति के संयोजक डाॅ0 शैलेन्द्र वर्मा, अनुशासन समिति के संयोजक प्रो0 आर0 एन0 राय, मीडिया समिति के संयोजक प्रो0 के0के0 वर्मा और मंच-सज्जा समिति की प्रो0 नीलम पाठक संयोजक हैं।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya