महिलाओं के उत्थान के लिए बनाए गये कानून : डॉ. सुमन मौर्य

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

– कृषि विवि में अंतर्राष्ट्रीय न्याय दिवस पर महिलाओं को किया जागरूक

अयोध्या। अंतर्राष्ट्रीय न्याय दिवस के अवसर पर आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिक विश्वविद्यालय कुमारगंज  के कुलपति डॉ बिजेंद्र सिंह के निर्देश पर महिलाओं की सुरक्षा के लिए सामुदायिक विज्ञान महाविद्यालय के उपभोक्ता विज्ञान विभाग द्वारा ग्राम बिरौली झाम में कार्यक्रम का आयोजन किया गया कार्यक्रम में महिला सुरक्षा के साथ सरकारी योजनाओं की जानकारी दी गई ।

कार्यक्रम में डॉ आभा सिंह द्वारा महिलाओं के लिए बनाए गए सुरक्षा कानून और डॉ सुमन मौर्या द्वारा महिला अध्ययन केंद्र के बारे में जानकारी दी गयी। कार्यक्रम का संचालन डाँ पूनम सिंह द्वारा किया गया तथा उन्होंने महिलाओं के उत्थान के लिए सरकार द्वारा बनाए गए विभिन्न अधिनियम एवं विभिन्न कानूनों से अवगत कराया गया । इस कार्यक्रम की आयोजक डॉ आभा सिंह ग्रामीण महिलाओं का सशक्तिकरण करने के लिए न्यूनतम मजदूरी अधिनियम, मातृत्व लाभ अधिनियम ,सामान्य पाराश्रमिक अधिनियम ,राष्ट्रीय महिला आयोग अधिनियम, संपत्ति पर अधिकार अधिनियम, आदि पर विशेष रूप से चर्चा करते हुए महिलाओं को जागरूक किया, तथा सभी को धन्यवाद ज्ञापित किया ।

इस कार्यक्रम में मुख्य रूप से प्रधान बरईपारा प्राइमरी स्कूल की अध्यापिका एवं कर्मचारी गण भी उपस्थित रहे । विश्वविद्यालय के मीडिया प्रभारी डॉ अखिलेश कुमार सिंह ने बताया कि कार्यक्रम में शामिल करीब 53 महिलाओं को कार्यक्रम के मुख्य अतिथि निदेशक प्रसार ,डॉ ए पी राव ने न्याय दिवस की जानकारी दी तथा महिलाओं को शिक्षा के प्रति जागरूक करते हुए स्वावलंबी बनाने पर जोर दिया।

 

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya