-
शिक्षा भवन पर दोनों शिक्षकों ने शुरू किया बेमियादी धरना
-
जिला विद्यालय के आश्वासन के बाद दोनो शिक्षकों ने खत्म किया धरना

आमरण अनशन पर बैठे शिक्षक दुर्गा प्रसाद तिवारी
फैजाबाद। प्रवक्ता पद पर प्रोन्नति प्रकरण को लेकर दो शिक्षक भाईयों में शमसीरें तन गयी हैं दोनों ने प्रोन्नति पाने की दावेदारी ठोंकते हुए शिक्षा भवन परिसर में बेमियादी धरना शुरू कर दिया है। दोनों शिक्षक चेचरे भाई हैं और एक ही विद्यालय में शिक्षक नियुक्त हैं। प्रकरण आर.डी. इण्टर कालेज सुचित्तागंज का है।
कालेज से सेवानिवृत्त त्रिलोकी नाथ त्रिपाठी के हिन्दी प्रवक्ता रिक्त पद पर सहायक अध्यापक दुर्गा प्रसाद तिवारी को संयुक्त शिक्षा निदेशक ने पदोन्नति प्रदान कर दी। संयुक्त शिक्षा निदेशक का कहना है कि दुर्गा प्रसाद तिावरी की नियुक्ति 1 अगस्त 1991 तथा रामेश्वर प्रसाद तिवारी की नियुक्ति 5 सितम्बर 1991 को हुई इसलिए पदोन्नति पाने के विधिक हकदार दुर्गा प्रसाद तिवारी ही हैं इसी आधार पर उनको हिन्दी प्रवक्ता पद पर प्रोन्नति दे दी गयी है। जबकि दूसरी तरफ रामेश्वर प्रसाद तिवारी जो दुर्गा प्रसाद तिवारी के चचेरे भाई हैं का तर्क है कि उनका नियमितीकरण दुर्गा प्रसाद तिवारी से पहले हुआ है इसलिए वरिष्ठता क्रम में वे ही प्रवक्ता पद पर प्रोन्नति पाने के विधिक पात्र हैं इसी बात को लेकर शिक्षा भवन पर रामेश्वर प्रसाद तिवारी ने सोमवार से बेमियादी ध्रना शुरू करने की घोषणा ही नहीं किया वरन वह धरने पर बैठ भी गये।

शिक्षा भवन पर आमरण अनशन पर बैठे शिक्षक रामेश्वर प्रसाद तिवारी
दूसरी ओर शिक्षक दुर्गा प्रसाद तिवारी का कहना है कि वरिष्ठता के आधार पर नियमानुसार मण्डलीय चयन समिति ने हिन्दी प्रवक्ता पद पर उन्हें विधिक प्रोन्नति दिया है रामेश्वर प्रसाद तिवारी मुझसे कनिष्ठ हैं और मेरे चचेरे भाई हैं जिसके कारण द्वेष वश वे मेरी प्रोन्नति का लगातार विरोध कर रहे हैं। इसके अलावां दुर्गा प्रसाद तिवारी की जन्म तिथि 9 अप्रैल 1961 है जबकि रामेश्वर प्रसाद तिवारी की जन्मतिथि 30 जून 1964 है। उम्र के आधार पर भी वह कनिष्ठ हैं। शिक्षक दुर्गा प्रसाद तिवारी का कहना है कि दोनों लोगों का विनियमितीकरण 33 ग के अन्तर्गत हुआ है जो 20 अप्रैल 1998 से लागू है। मण्डलीय चयन समिति द्वारा वरिष्ठता के आधार पर दुर्गा प्रसाद तिवारी को प्रवक्ता हिन्दी पद पर पदोन्नति का निर्णय 18 जुलाई 2018 को लिया गया है। प्रोन्नति पाने के बाद दुर्गा प्रसाद तिवारी ने हिन्दी प्रवक्ता पद का कार्यभार ग्रहण किया और लगातार कार्य कर रहे हैं। शिक्षक रामेश्वर प्रसाद तिवारी जहां जेडी से दुर्गा प्रसाद तिवारी की प्रोन्नति रद्द करने की जहां मांग कर रहे हैं वहीं दुर्गा प्रसाद तिवारी अपनी प्रोन्नति को जायज ठहराते हुए अधिकार की मांग कर रहे हैं।
धरना स्थल पर जिला विद्यालय निरीक्षक राज बहादुर सिंह ने आकर आन्दोलन कर रहे दोनों शिक्षकों से अलग-अलग वार्ता किया तथा उन्हें आश्वासन दिया कि मण्डलीय चयन समिति से पुनः प्रकरण की जांच करायी जायेगी इस आश्वासन के बाद दोनों शिक्षकों ने अपना धरना स्थगित कर दिया।