पीसीएस चयनित सुधा यादव ने तोड़े कई मिथक

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

गांव के परिषदीय स्कूल से शिक्षा ग्रहण कर बनी रजिस्ट्रार

अयोध्या। पीसीएस चयनित सुधा यादव ने सफलता अर्जित कर कई मिथकों को तोड़ा। उन्होंने साबित किया कि गांव के सरकारी परिषदीय स्कूलों से शिक्षा ग्रहण करके भी सफलता प्राप्त की जा सकती है।
अयोध्या जनपद के तहसील मिल्कीपुर क्षेत्र अन्तर्गत ग्राम परसपुर सथरा निवासिनी सुधा यादव पुत्री गामा यादव की शुरूआती शिक्षा प्राथमिक विद्यालय परसपुर सथरा में हुई। चूंकि उनके पिता जिला सहकारी बैंक हरदोई में शाखा प्रबंधक थे इसलिए सपरिवार उनके साथ रहने के कारण उन्होंने हाईस्कूल व इंटर की परीक्षा श्री बेनी माधव विद्यापीठ बालिका इण्टर कालेज हरदोई से उच्च अंको में उत्तीर्ण किया। स्नातक विज्ञान वर्ग की शिक्षा ग्रहण करने के लिए सुधा यादव ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय में प्रवेश लिया जहां से उन्होंने स्नातक के अलावां एलएलबी की परीक्षा भी उत्तीर्ण किया। हाईस्कूल से लेकर एलएलबी तक की परीक्षा में उन्हें एक गे्रड प्राप्त हुआ है।

फोटो- सुधा यादव

सुधा यादव के बाबा स्व. उदयराज यादव भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के सक्रिय कार्यकर्ता थे और उन्होंने 1969 में चुनाव भी लड़ा परन्तु मामूली मतों से उन्हें पराजित होना पड़ा था। सुधा यादव को घर में राजनीतिक परिवेश को भी जानने व समझने का भी मौका मिला । सुधा यादव बताती हैं कि उनकी सफलता का श्रेय माता-पिता व भाई प्रभात यादव द्वारा दिया गया प्रोत्साहन है। उनके चाचा अधिवक्ता रणधीर यादव मौजूदा समय में ग्राम प्रधान भी हैं। पीसीएस में चयनित होने के बाद उनके परिजनों को बधाई देने वालों का तांता लग गया है। बधाई देने वालों में रूदौली विधायक रामचन्द्र यादव, पूर्व कैबिनेट मंत्री अवधेश प्रसाद, ब्लाक प्रमुख कमलेश यादव, अधिवक्ता संघ के अध्यक्ष अरविन्द सिंह, उपाध्यक्ष बीएल वर्मा, प्राथमिक विद्यालय परसपुर सथरा के मौजूदा प्रधानाध्यापक नन्द कुमार यादव, मजनाई के पूर्व ग्राम प्रधान पवन यादव, अनिल यादव पप्पू, अरूण यादव आदि शामिल हैं वहीं स्थानीय ग्रामीणों व क्षेत्रवासियों में खुशी की लहर है।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya