श्री अयोध्या जी तीर्थ विकास परिषद से 98 करोड़ की 23 परियोजनाओं की मिली स्वीकृति

by Next Khabar Team
2 minutes read
A+A-
Reset

मण्डलायुक्त की अध्यक्षता में हुई नियोजन एवं विकास समिति की बैठक

अयोध्या। श्री अयोध्या जी तीर्थ विकास परिषद की सहायता हेतु गठित नियोजन एवं विकास समिति की बैठक मण्डलायुक्त गौरव दयाल की अध्यक्षता में आयोजित की गयी, जिसमें जिलाधिकारी चन्द्र विजय सिंह, समिति के सदस्य वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक राजकरन नैय्यर, सी0ई0ओ0 तीर्थ विकास परिषद संतोष कुमार शर्मा, उपाध्यक्ष अयोध्या विकास प्राधिकरण अश्विनी कुमार पांडेय सहित अन्य समिति के सदस्यउपस्थित रहे।

सी0ई0ओ0 श्री अयोध्या जी तीर्थ विकास परिषद द्वारा बताया गया कि शासन द्वारा लगभग 98 करोड़ की लागत वाली कुल 23 परियोजनाओं की स्वीकृति प्राप्त हुई है, जिसमें 10 परियोजनाओं की डी0पी0आर0 शासन द्वारा स्वीकृति हो चुके है शेष प्रक्रियाधीन है। मण्डलायुक्त ने अयोध्या में राम की पैड़ी पर दर्शकदीर्घा (विजिटल गैलरी/सेल्फी प्वाइंट) एवं पर्यटन सुविधाओं के कराये जाने वाले कार्यो के सम्बंध में सम्बंधित आर्केटेक से कहा कि कार्यो की ऐसी योजना बनायी जाय कि पैड़ी के दिखने वाले भाग बहुत ही उत्कृष्ट लगे तथा राम की पैड़ी पर लगी प्रकाश हेतु सभी लाईटों की कमाण्ड एक स्थान से हों। इस दौरान उन्होने कहा कि परिषद द्वारा प्रस्तावित समस्त कार्यो में आवश्यक रूप से सीसीटीवी व पब्लिक एड्रेस सिस्टम का प्रावधान भी सुनिश्चित किया जाय।

शासन द्वारा स्वीकृति श्रृंगी ऋषि आश्रम में कराये जाने वाले प्रस्तावित कार्यो की समीक्षा के दौरान उन्होंने कहा कि श्रृंगी ऋषि आश्रम पर घाट के समानांतर बैठने हेतु बेंचो तथा कैफेटेरिया और आवश्यकतानुसार शौचालयों का भी प्रावधान किया जाय। इसी प्रकार जनपद के अमानीगंज ब्लाक अंतर्गत रामपट्टी में स्थित गहनाग बाबा धाम के पर्यटन विकास हेतु कराये जाने वाले कार्यो के सम्बंध में उन्होंने कहा कि गहनाग बाबा मंदिर सहित सभी परियोजनाओं में कहीं भी इंटरलॉकिंग ईट का प्रावधान न हों तथा डेकोरेटिंग स्ट्रीट लाइट के खंभे हो यह सुनिश्चित किया जाय। उन्होंने कहा कि प्राचीन मंदिरों/आश्रमों की जीर्णोद्वार के समय यह विशेष रूप से ध्यान दिया जाय कि उसके आधारभूत संरचना बनी रहे ताकि उनकी प्राचीन महत्ता को संरक्षित किया जा सकें।

इसे भी पढ़े  दलित बेटी की हत्या पर फूट-फूट कर रोए ‘सपा’ नेता अवधेश प्रसाद

इस दौरान अयोध्या स्थित कौशलेस सदन, भास्कर भवन, संत निवास, ठाकुर राम जानकी नाई पंचायती मंदिर, आचार्य नरेन्द्र देव के परिक्षेत्र में स्थित गुलाबबाड़ी पार्क के सौन्दर्यीकरण एवं गुप्तारघाट के सामने यात्रियों की सुविधा के दृष्टिगत बेंच प्रकाश व्यवस्था सहित स्वीकृति 23 परियोजनाओं के प्रस्तावित कार्यो पर चर्चा की गयी। इसके अतिरिक्त समिति द्वारा कुल 05 एजेंडा बिन्दुओं पर भी चर्चा की गयी। बैठक के दौरान सी0ई0ओ0 अयोध्या तीर्थ विकास परिषद द्वारा बिन्दुवार विवरण प्रस्तुत किया गया। बैठक में डीएफओ प्रणव जैन, संयुक्त मुख्य कार्यपालक अधिकारी व जनपद के नगर निकायों के अध्यक्ष सहित अन्य सम्बंधित उपस्थित रहे।

You may also like

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya