श्रद्धालुओं की सुख सुविधाओं का रखा जायेगा पूरा ख्याल
श्रावण झूला मेला की हुई तैयारी बैठक
फैजाबाद। बेहतर जन सुविधाओं के साथ शुरू होगा श्रावण झूला मेला, श्रद्धालुओं की सुख सुविधाओं का रखा जायेगा पूरा ख्याल। उक्त बातें विकास भवन के सभाकक्ष में आयोजित श्रावण झूला मेला की तैयारी बैठक में सांसद लल्लू सिंह ने कही। उन्होनें अधिकारियों से कहा कि पिछले हर मेले में अयोध्या की प्रमुख सड़को की सफाई होती रही है। इस बार छोटी-छोटी व सकरी गलियों की भी सफाई की चुस्त-दुरूस्त व्यवस्था कराई जाए। उन्होनें कहा कि श्रावण झूला मेला वर्षाकाल में होता है अतः श्रद्धालुओं की सुविधा हेतु 6 ऊँचे स्थानो का चयन कर वाटर फू टेन्ट लगवाऐं।
उन्होनें जिलाधिकारी डा0 अनिल कुमार व एडीएम सिटी विन्ध्यवासिनी राय से कहा कि मणिपर्वत क्षेत्र में पी0ए0सी0 का कैम्प काफी आगे लग जाने के कारण रास्ता सकरा हो गया है इस ओर भी ध्यान दिया जाए। सांसद ने जिलाधिकारी से कहा कि मेले के दौरान अयोध्या एवं फैजाबाद जुड़वा शहर आकस्मिक विद्युत कटौती से मुक्त रहे इसके लिए शासन स्तर पर भेजने के साथ वार्ता करने की आवश्यकता है।
जिलाधिकारी ने सांसद को बताया कि श्रावण झूला मेला की तैयारी बैठक विगत 28 जून को हुई थी, जिसमें सभी कार्यदायी संस्थाओं को कार्य सौपें गये, जिसके सहित सरयू नदी के दोनो तरफ 300 मीटर जल रेलिंग, जाल तथा उसके आगे लोहे की चैन लगवा दिया गया है। लोहे के 6 स्थलों पर लोहे के बोर्ड लगवाये जा रहे, कि आगे नदी गहरी है। आगे स्नान प्रतिबन्धित है, पूरे मेला क्षेत्र में एलईडी लाइटें लगवा दी गई है तथा ट्रान्सफार्मर व विद्युत पोलो को प्लास्टिक से कवर किया जा रहा है ताकि करंट से जन हानि न हो। उन्होनंे आगे बताया कि इस बार स्वास्थ्य विभाग, नगर निगम के सफाई कर्मी के साथ पंचायत विभाग के 500 सफाई कर्मी लगाये जा रहे है। जर्जर भवन में श्रद्धालुओं व यात्रियों को न ठहराये इसके लिए आरएम अयोध्या तथा पुलिस विभाग द्वारा भवन स्वामी को नोटिस तामिल कराई जा रही है, अयोध्या रेलवे स्टेशन अधीक्षण व जीआरपी से कहा गया है कि ट्रेनो के ठहराव में वृद्धि हेतु स्वयं व मेरे स्तर से पत्र भिजवाएं।
बैठक में जिलाधिकारी ने पुरातत्व विभाग के अधिकारी डीके जायसवाल से कहा कि आप यह सुनिश्चित करें कि वहां कोई घटना न होने पाए साफ-सफाई हेतु आप नगर निगम से सफाई कर्मी ले सकते है। जिला उद्यान अधिकारी को निर्देश दिये कि अयोध्या के सभी पार्को को सजा-सवांर दें। अन्त में सांसद ने कहा कि मेला शुरू होने के पूर्व 27-28 जुलाई को स्वयं मेला क्षेत्र का भ्रमण करेगें ताकि आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधाओं मे कोई कमी न रहे। मंदिरो, घाटों के आस-पास विशेष सफाई कराने के निर्देश। अपर जिलाधिकारी ने कहा कि माननीय सांसद के निर्देशो का पालन करते हुए बेहतर सुख सुविधा दी जायेगी।
बैठक में जिलाधिकारी डा0 अनिल कुमार, मुख्य विकास अधिकारी अक्षय त्रिपाठी, एडीएम सिटी विन्ध्यवासिनी राय, नगर आयुक्त, एसपी सिटी अनिल सिंह सिसौदिया, वनाधिकारी रवि सिंह, पर्यटन अधिकारी ब्रजपाल सिंह, डीएसओ शोभ नाथ यादव, सीएमओ ए0के0 गुप्ता, अधिशाषी अभियन्ता विद्युत मनोज गुप्ता, उप जिलाधिकारी रूदौली पंकज सिंह, सदर मदसूदन नागराज हुलगी सहित बड़ी संख्या में अधिकारी एवं कार्यदायी संस्था के अधिकारी उपस्थित थे।