राम की पैड़ी पर हुआ दीपोत्सव का आगाज

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

भगवान राम व सीता के स्वरूपों की हुई फाइनल प्रतियोगिता

अयोध्या । राम नगरी अयोध्या में रविवार से शुरू हुए दीपोत्सव 2018 कार्यक्रम के आयोजन श्रृंखला में भगवान राम और सीता के स्वरूपों की प्रतियोगिता का फाइनल रविवार की दोपहर अयोध्या के राम की पैड़ी पर हुआ। जिसमें प्रतियोगिता में प्रतिभाग करने वाले कुल 125 जोड़ियों में से 25 श्रेष्ठ जोड़ियों के बीच अंतिम चरण की प्रतियोगिता हुई। इन 25 जोड़ियों में प्रथम द्वितीय व तृतीय 3 स्थानों पर सफल प्रतियोगियों का चयन किया गया। हालांकि अभी विजेता प्रतियोगिताओं का नाम घोषित नहीं किया गया है। इन्हें 06 नवंबर को आयोजित दीपोत्सव के मुख्य कार्यक्रम भगवान श्रीराम के राज्याभिषेक के दौरान प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और राज्यपाल राम नाईक के अलावा कोरिया गणराज की प्रथम महिला किम जान सुक के सामने पुरस्कृत किया जायेगा।
अपर सचिव पर्यटन अवनीश अवस्थी ने बताया है कि इस प्रतियोगिता में प्रथम पुरस्कार पाने वाली जोड़ी को 51000 रूपये द्वितीय पुरस्कार पाने वाली जोड़ी को 31000 रूपये और तृतीय स्थान पाने वाली जोड़ी को 21000 रूपये के अलावा प्रतियोगिता में शामिल सभी प्रतियोगियों में से आखिरी राउंड तक पहुंचे 25 प्रतियोगियों को 11-11 हजार रुपए सांत्वना पुरस्कार दिए जायेंगे।
रविवार को अयोध्या की राम की पैड़ी पर जब भगवान राम और सीता के स्वरूपों में 25 जोड़ियां प्रतियोगिता का हिस्सा बनीं तो यूं लगा कि मानो त्रेता युग की राम कथा का दर्शन कलयुग में हो रहा है और भगवान राम साक्षात अपनी अर्धांगिनी सीता के साथ अवध की धरा पर पधार गए हैं। श्रीराम नाम के जयघोष के साथ प्रतियोगिता को देखने आए दर्शकों ने भगवान राम और सीता का स्वरूप धरे युवक और युवतियों को देखा। प्रतियोगिता में राम और सीता का वेश धारण करने वाले प्रतियोगियों में मुक बधिर युवा और युवती भी शामिल रहे। वही खास तौर पर राम और सीता का स्वरूप धरे युवकों की जोड़ी ने लोगों को हथप्रभ कर दिया द्य प्रतियोगिता के निर्णायक मंडल में प्रोफेसर मृदुला मिश्रा, डॉ कल्पना एस बर्मन ,पल्लवी सोनी ,सरिता द्विवेदी ,रीमा सिंह और सुनैना सिंह शामिल है। निर्णायक मंडल में शामिल पल्लवी सोनी ने बताया आज प्रतियोगिता का अंतिम चरण था जिसमें कुल 25 जोड़ों ने अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया। इनमें से तीन जोड़ियों को प्रथम द्वितीय तृतीय पुरस्कार के लिए चयनित किया गया है।
वहीं आगामी 06 नवम्बर को भगवान राम के राज्याभिषेक कार्यक्रम से पूर्व नगर में निकाली जाने वाली शोभा यात्रा को लेकर प्रदेश सरकार ने बड़ी कार्ययोजना बनायीं है। इस पूरे कार्यक्रम को ब्राजील में होने वाले सालाना कार्निवाल की तरह सेलिब्रेट करने की पूरी तैयारी की गयी है। बताते चलें कि ब्राजील में भी हर वर्ष एक सालान जलसा मनाया जाता है जिसमे देश की कला और संस्कृति को प्रदर्शित करते हुए झांकियां निकाली जाती हैं। ठीक कुछ उसी तरह का कार्यक्रम अयोध्या में भी आयोजित किया जा रहा है। इस कार्यक्रम को भव्यता देने के लिए सुंदर झांकियों के साथ रंगारंग कार्यक्रमों की प्रस्तुति करते हुए शोभायात्रा में शामिल कलाकारों की टीम इस पूरे आयोजन का विशेष आकर्षण होंगे द्य इसके लिए पूरे देश भर से 24 विधा के कलाकारों को आमंत्रित किया गया है जो पूरी शोभायात्रा में कार्यक्रम प्रस्तुत करेंगे।

You may also like

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya