जिले भर मे मनाया गया राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

एलबेंडाजोल की दवा खिलाकरअभियान का डीएम ने किया शुभारम्भ

अयोध्या। बच्चों एवं किशोरों को कृमि से मुक्ति दिलाने के लिए जनपद के सभी आंगनवाड़ी केन्द्रों और स्कूलों मे राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस मनाया गया। कनौसा गल्र्स कान्वेंट स्कूल अयोध्या की प्रधानाचार्या सिस्टर शांता शर्मा ने जिला अधिकारी अनुज कुमार झा एवं मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा0 हरिओम श्रीवास्तव को बुके देकर स्वागत किया। जिला अधिकारी अनुज कुमार झा ने किशोरियोको एलबेंडाजोल की दवा खिलाकर अभियान का शुभारम्भ किया। जिले के 1 से 19 साल तक के लगभग8लाख बच्चों एवं किशोरों को एलबेंडाजोल की दवा खिलाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।
जिलाधिकारी अनुज कुमार झा ने कहा कि राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस के सफल क्रियान्वयन के लिए जितने भी संबन्धित विभाग लगाए गए हैं उनकी भूमिका स्पष्ट हो ।और जिलाधिकारी ने निर्देशित करते हुये कहा कि राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस पर बच्चों के माता-पिता को भी स्कूल में बुलाया जाए एवं उनकी उपस्थिती में बच्चों को दवा दी जाए। इससे पैरेंट्स के भी बीच इसके प्रति जागरूकता बढ़ेगी। साथ ही इससे संबन्धित पोस्टर एवं बैनर को भी स्कूल परिसर में लगाया जाए ताकि इसका उचित प्रचार एवं प्रसार भी हो सके। चिकित्साधिकारी डा. हरिओम श्रीवास्तव ने बताया कि कृमि मुक्ति दिवस को सफल बनाने के लिए स्वास्थ्य विभाग,शिक्षा विभाग,महिला एवं बाल विकास,पंचायतीराज विभाग,अल्पसंख्यक विभाग, समस्त निजी विद्यालय एसोशिएशन अध्यक्षएवं एविडेन्स एक्शन सहयोग प्रदान करेंगे। साथ ही 4 सितम्बर को मॉप-अप किया जाएगा जिसमें छूटे हुये बच्चों को दवा खिलाई जाएगी।
उन्होने बताया कि कृमि मुक्ति दिवस के लिए जिले से लेकर ब्लॉक स्तर तक तैयारी पूरी कर ली गयी है। स्कूलों एवं आँगनवाड़ी केन्द्रों में बच्चों को दवा खिलाने के लिए पर्याप्त एलबेंडाजोल की दवा की उपलब्धता भी कर दी गयी है। डॉ ए॰के सिंह, नोडल अधिकारी, ने बताया कि कृमि मुक्ति दिवस के सफल संचालन में सभी विभाग का सहयोग जरुरी है द्य आशा, आँगनवाड़ी, एएनएमको भी प्रशिक्षण दिया जा चुका है द्यउन्होंने बताया कि 1वर्ष से 2 वर्ष के बच्चों को एल्बेंडाजोल की ) गोली पीसकर खिलानी है वहीं 2 वर्ष से 19 वर्ष के बच्चों को एल्बेंडाजोल की 1 गोली चबाकर खानी है। एल्बेंडाजोलगोली चबाकर पानी के साथ अध्यापकों के सामने खिलायी जाएगी। साथ ही दवा आंगनबाड़ी केन्द्रों और स्कूलों में ही खिलायी जाएगी, घर ले जाने के लिए नहीं दी जाएगी। इसके साथ ही जो बच्चे बीमार हैं अथवा पहले से कोई दवा ले रहे हैं, उन्हें इस अभियान के तहत दवा नहीं खिलायी जाएगी। इस मौके परमुख्य चिकित्सा अधिकारी डा हरिओम श्रीवास्तव अर्बन अपर मुख्य चिकित्साधिकारी, ए.के सिंह, डीसीपीएम अमित कुमार, डीएचआईईओ डी.पी. सिंह,जिला सम्न्व्यक आरकेएसके,सतीश वर्मा, डीईआईसी मैनेजर डा हम्माद शहरी स्वास्थ्य समन्वयक सुशील वर्मा अनुराग यादव जिला समन्वयक (एनडीडी) प्रधानाचार्य सिस्टर शांता शर्मा एवं अबू सराय की एएनएम् रेनू यादव नीलू यादव मीरा शुक्ला व विद्यालय स्टाफ उपस्थित रहा।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya