मालिकाना हक दिलाने के लिए सर्वेक्षण कार्य का डीएम ने किया निरीक्षण

by Next Khabar Team
1 minutes read
A+A-
Reset

-सर्वेक्षण कार्य करने के तरीके एवं प्रगति के बारे में कई पूछताछ

अयोध्या। जिलाधिकारी अनुज कुमार झा ने “प्रधानमंत्री स्वामित्व योजना“ के अंतर्गत तहसील बीकापुर के ग्राम पंचायत रहेठ में हो रहे सर्वेक्षण का स्थलीय निरीक्षण किया। सर्वेक्षण के तरीकों व कार्य प्रगति की भी जानकारी ली।
ग्रामीणों को उनके मकानों और आवासीय भूमि का अभिलेख तैयार कर मालिकाना हक देने के उद्देश्य से आधुनिक तकनीक (ड्रोन) के माध्यम से मकानों और आवासीय भूमि का सर्वेक्षण चल रहा है। ग्राम रहेठ में सर्वेक्षण टीम ड्रोन कैमरे से सर्वेक्षण कार्य कर रही है। जिलाधिकारी ने कार्य करने के तरीके एवं प्रगति के सम्बन्ध में पूछे जाने पर टीम ने बताया कि सर्वेक्षण कार्य ग्राम एवं ग्राम के अन्दर घरों को जाने वाले रास्तों पर चूना डालकर ड्रोन कैमरे के माध्यम से किया जाता है। लेखपाल ने बताया कि सर्वप्रथम घरों को जाने वाले रास्तों को चूना डालकर मार्क कर दिया जाता है, किन्तु कुछ ग्रामीणों द्वारा अपने सहन से चलने वाले रास्ते को सरकारी अभिलेखों में अंकित न होने तथा निजी भूमि बताकर मार्क करने से मना किया जाता है। ऐसी स्थिति में प्रत्येक घर को जोड़ने को रास्ता नहीं उपलब्ध हो पाएगा। भविष्य में ऐसे घरों तक पहुंचने को रास्ते की समस्या उत्पन्न होगी। इस स्थिति से बचने के दृष्टिगत उप जिलाधिकारी को निर्देशित किया कि ग्राम के अन्दर प्रत्येक घर को जाने हेतु रास्ते की उपलब्धता होनी चाहिए। मकानों के सहन के आबादी की भूमि से होकर चलने वाले रास्ते को चूना डालकर मार्क कर दिया जाए।ताकि ड्रोन कैमरे से सर्वेक्षण में रास्ते की स्थिति स्पष्ट हो जाए। टीम ने बताया कि इस तहसील में अब तक ग्राम दशरथपुर व जैनपुर में सर्वेक्षण का कार्य पूर्ण किया जा चुका है। इस दौरान एसडीएम बीकापुर केडी शर्मा, नायब तहसीलदार, गरिमा वर्मा, संबंधित ग्राम पंचायत सचिव लेखपाल उपस्थित रहे।

You may also like

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya