जल निकासी के लिए ग्रेडियंट से होगी तकनीकी जांच

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

-नगर की सरकार आपके द्वार अभियान के तहत महापौर ने किया श्यामा प्रसाद मुखर्जी वार्ड का किया निरीक्षण

अयोध्या। अश्विनीपुरम कॉलोनी और आसपास के इलाके में जल निकासी के लिए नाला बनाने के लिए ग्रेडिएंट से ढलान का पता लगाया जाएगा। यह निर्देश महापौर महंत गिरीशपति त्रिपाठी ने श्यामा प्रसाद मुखर्जी वार्ड के अश्वनीपुरम कॉलोनी में भ्रमण के दौरान दिए। सुबह के सात बजे महापौर नगर निगम टीम के साथ रामलीला मैदान के सामने पहुंचे तो चेहरे पर उम्मीद लिए स्थानीय लोग इंतजार कर रहे थे। स्वागत की औपचारिकता के बाद भ्रमण की शुरुआत हुई। स्थानीय पार्षद जगन्नाथ यादव ने अश्वनीपुरम फेज टू में अवधेश कुमार श्रीवास्तव के मकान से प्रमोद दुबे के मकान तक 180 मीटर लंबी सड़क एवं नाली निर्माण की आवश्यकता जताई। यहां मौजूद प्रमोद दुबे, राजेश चौधरी, सुनील सिंह, मानसी मौर्य, रोहित मौर्य आदि ने बताया कि 2019 में निर्मित खड़ंजा अब बैठ चुका है, जिससे जलभराव की स्थिति निरन्तर बनी रहती है।

यहां लोगों की समस्याएं सुनने के बाद काफिला अश्विनीपुरम कॉलोनी की ओर बढ़ा। दाहिनी ओर जर्जर गली देखकर महापौर ने नवनिर्माण के लिए प्राक्कलन करने के निर्देश निर्माण खंड को दिए। थोड़ा आगे बढ़ने पर पार्क में मलबा जमा देखकर नाराजगी जताई और उसे हटवाने की निर्देश दिए, ताकि बच्चों को पार्क में खेलने की सुविधा हासिल हो सके। यहां उन्होंने हैंडपंप चला कर चेक किया जो ठीक था पर ढक्कन गायब था। उन्होंने नल पर नया ढक्कन तत्काल लगवा दिया।

बीबी सिंह के घर के सामने स्थित पार्क का टूटा गेट बनवाने का निर्देश महापौर ने दिया। यहां सोलर ट्री भी खराब होने की शिकायत मुहल्लेवासियों ने की, जिस पर उन्होंने जांच के निर्देश दिए। कॉर्नर पर स्थापित पानी की टंकी से सेंसर पाइप निकल जाने के कारण लगातार रिसाव हो रहा था। महापौर ने टंकी खाली कराकर 24 घंटे में लीकेज बंद करने का निर्देश दिया। उन्होंने कॉर्नर पर नाली की सफाई न होने पर नाराजगी जताई तथा एंटी लार्वा का छिड़काव कराया। महापौर ने घर से कचरा को ले रहे ठेला वाले से बात की और स्थानीय महिलाओं को घरेलू कूड़े को अलग-अलग रखने के लिए जागरूक किया। थोड़ा आगे बढ़ने पर स्थित पार्क में लगी बेंच टूटी होने की शिकायत मंजू गुप्त ने दर्ज कराई, जिस पर महापौर ने बेंच बदलने का निर्देश दिया।

इसे भी पढ़े  प्रेमचंद की साहित्यिक पत्रकारिता के सच्चे वारिस थे राजेन्द्र यादव : प्रो. राजेश मल्ल

काफिला आगे बढ़ा तो पूर्व विधायक इंद्रप्रताप तिवारी ’खब्बू’ ने बड़ी तादाद में मुहल्लावासियों के साथ बुकें भेंट कर स्वागत किया। महापौर ने उनका आभार जताया। महापौर ने उनके आवास पर बैठ कर जनसुनवाई भी की। उन्होंने मोहल्ले में सफाई के लिए सफाई कर्मियों की संख्या बढ़ाने तथा नाला निर्माण के लिए ढलान चेक करने का निर्देश दिया। उन्होंने वैकल्पिक व्यवस्था के तहत आवश्यकतानुसार पंप लगाकर जल निकासी का प्रबंध करने का निर्देश दिया।

निरीक्षण के दौरान कौशिकनगर में भी जल भराव की समस्या सामने आई। महापौर ने इसके निदान का हल ढूंढने का निर्देश मातहत अमले को दिया। लोगों ने सरस्वतीपुरम में नगरीय विकास अभिकरण के निर्माणाधीन सड़क के कारण जल निकासी प्रभावित होने की शिकायत भी दर्ज कराई। भ्रमण के दौरान अपर नगर आयुक्त वागीश कुमार शुक्ल, डॉ. नागेंद्र नाथ, नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. आरएम शुक्ल, सहायक अभियंता निर्माण खंड राजपति यादव, भाजपा के मंडल अध्यक्ष हेमंत जायसवाल, पूर्व अध्यक्ष आलोक द्विवेदी, लक्ष्मी पांडे, पार्षद चंदन सिंह, पूर्व पार्षद सुरेंद्र यादव, प्रांशु अग्रवाल, राधेश्याम मौर्य, मन्नू तिवारी, मुन्ना शुक्ल आदि शामिल रहे।

वहीं महापौर भ्रमण के अंत में रामलीला मैदान पहुंचे, जहां उन्होंने मंदिर में दर्शन-पूजन के बाद वाटर कूलर का प्रबंध करने तथा मैदान में शौचालय का निर्माण करने का वादा किया। इसके साथ ही जल निकासी के लिए अंडरग्राउंड पाइप डालकर नाली से जोड़ने का निर्देश मातहत अमले को दिया।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya