117 बेसिक विद्यालयों के 3744 बच्चों को मिलेगा निःशुल्क स्काउट गाइड प्रशिक्षण

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

जनपद में कुल 117 जूनियर विद्यालयों का पंजीकरण भारत स्काउट और गाइड उप्र के अधीन हो चुका है

अयोध्या। बेसिक शिक्षा विभाग के 117 विद्यालयों के 3744 बच्चे अब स्काउट गाइड का निःशुल्क प्रशिक्षण प्राप्त कर आगे बढ़ सकेंगे । इस सम्बंध में प्रदेश मुख्यायुक्त डॉ प्रभात कुमार ने समस्त जनपदों को निर्देश जारी किया है। प्रदेश संगठन द्वारा द्वारा भेजे गए पत्र का हवाला देते हुए जिला स्काउट मास्टर अनूप मल्होत्रा ने बताया की वर्ष 2018- 19 से 2020-21 तक बेसिक शिक्षा विभाग के अंतर्गत अयोध्या जनपद में कुल 117 जूनियर विद्यालयों का पंजीकरण भारत स्काउट और गाइड उप्र के अधीन हो चुका है। इन अनुदानित विद्यालयों में स्काउट और गाइड का प्रशिक्षण निशुल्क प्रशिक्षण प्रदान किया जाएगा।

जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी संतोष कुमार देव पांडेय के आदेश के अनुक्रम में जनपद अयोध्या के समस्त अनुदानित विद्यालयों में बेसिक शिक्षा विभाग के ही स्काउट मास्टर और गाइड कैप्टन द्वारा तीन दिवसीय प्रशिक्षण प्रदान किया जा रहा है । इस प्रशिक्षण से कुल 3744 बच्चे लाभान्वित हो सकेंगे। आज सोहावल विकास खंड के पूर्व माध्यमिक विद्यालय अगेथुवा एवं पूर्व माध्यमिक विद्यालय रामनगर धौराहरा में शिविर निरीक्षण कर श्री मल्होत्रा ने स्काउट गाइड को आगे बढ़ने के लिए प्रोत्साहित भी किया।

इसके अतिरिक्त हैरिंगटनगंज विकासखंड में पूर्व माध्यमिक विद्यालय पिलाई ,पूर्व माध्यमिक विद्यालय गिरधरामऊ एवं पूर्व माध्यमिक विद्यालय मोतीगंज तथा मिल्कीपुर में पूर्व माध्यमिक विद्यालय चकनथा,सैदखानपुर, इनायतनगर बीकापुर में सरेसर ,भवापुर ,पूरा बाजार में रसूलाबाद, मसौधा में नजीरपुर तथा सोहावल के बड़ागांव और इब्राहिम पुर कंदई एवं कम्पोजिट विद्यालय रुदौली में स्काउट गाइड का त्रिदिवसीय प्रशिक्षण समाप्त हो गया है। इतनी वृहद संख्या में बच्चों के लाभान्वित होने पर जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी के साथ ही समस्त खंड शिक्षा अधिकारी, जिला समन्वयक प्रशिक्षण,सहायक प्रादेशिक संगठन आयुक्त, जिला संगठन आयुक्त, जिला गाइड कैप्टन तथा ब्लॉक स्काउट मास्टर, ब्लॉक गाइड कैप्टन ने प्रसन्नता व्यक्त की है।

इसे भी पढ़े  स्वच्छता शपथ के साथ नगर निगम ने छेड़ा सफाई अभियान

 

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya