निःशुल्क नेत्र चिकित्सा शिविर में 201 मरीजों का हुआ मोतियाबिन्द आपरेशन

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

-स्व.डॉ पुनीत शुक्ला की स्मृति में दस दिवसीय निःशुल्क नेत्र चिकित्सा शिविर का हुआ आयोजन


अयोध्या। मणिराम दास छावनी के महंत नृत्यगोपाल दास एवं उनके उत्तराधिकारी महंत कमल नयन शास्त्री की सद्प्रेरणा से डा. गिरीश कुमार शुक्ला व श्रीमती चंद्र प्रभा शुक्ला के बहुमूल्य आर्थिक सहयोग से उनके पुत्र स्व.डॉ पुनीत शुक्ला की पावन स्मृति में दस दिवसीय निःशुल्क नेत्र चिकित्सा शिविर का आयोजन श्री दीन बंधु नेत्र चिकित्सालय अयोध्या में आयोजित किया गया।

10 दिवसीय इस शिविर में भीषण गर्मी के पश्चात भी 1874 नेत्र रोगियों का परीक्षण किया गया। रेफ़्रेकेशन के पश्चात 1673 नेत्र रोगियों आवश्यकता अनुसार दवाइयां एवं चश्मे प्रदान किये गए। विविध ग्रामीण अंचल से आये मोतियाबिंद से प्रभावित 201 नेत्र रोगियों का सफल ऑपरेशन सम्पन्न कराया गया।आयोजित इस शिविर में 103 महिलाएं तथा 98 पुरुष नेत्र रोगियों का सफल ऑपरेशन कराया गया।

इस परिवार द्वारा पीड़ित मानवता के लिए सजगता से अपने नैतिक दायित्वों के निर्वहन के प्रयास निश्चित ही सराहनीय हैं, अनुकरणीय हैं,वरणीय हैं। संस्था के पास जब तक ऐसे शुभचिंतक हैं,तब तक पूर्ण विश्वास है कि हम अधिक से अधिक नेत्र रोगियों की सेवा संकल्प को पूरा कर सकेंगे। निश्चित ही पारिवारिक जनों की स्मृति में इस तरह के आयोजन द्वारा निर्धन नेत्र रोगियों की ज्योति को पुनः प्रकाशित करने से अधिक प्रेरणादायक कुछ भी नहीं। सही मायने में अपने प्रिय जन की स्मृति को चिरस्थाई बनाये रखने का सार्थक माध्यम है। “कल्याणम करोति“ परिवार द्वारा स्व.डॉ पुनीत शुक्ला का पुण्य स्मरण करते हुए डॉ गिरीश शुक्ला , श्रीमती चंद्र प्रभा, सुनीत एवं सभी पारिवारिक सदस्यों का आभार व्यक्त किया गया।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya