कुलपति ने कम्प्यूटर सेंटर का किया लोकार्पण

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

कम्प्यूटर सेंटर में एक वीडियो कांफ्रेसिंग हाॅल एवं उच्च तकनीकी से लैस 50 कम्प्यूटर के दो लैब बनाये गये

कम्प्यूटर सेंटर का लोकापर्ण करते कुलपति प्रो़ मनोज दीक्षित

अयोध्या। डॉ0 राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय के परिसर में ई0डी0पी0 सेल में स्थित कम्प्यूटर सेंटर को रूसा परियोजना के अन्तर्गत प्राप्त अनुदान से उन्नत किये जाने पर विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो0 मनोज दीक्षित ने कम्प्यूटर सेंटर का फीता काटकर लोकार्पण किया।
इस अवसर पर कुलपति प्रो0 दीक्षित ने बताया कि विश्वविद्यालय में स्थापित यह कम्प्यूटर लैब सूचना तकनीक की अत्याधुनिक आई0सी0टी0 सुविधाओं से परिपूर्ण अयोध्या मंडल का पहला कम्प्यूटर सेंटर है। इस कम्प्यूटर संेटर में एक वीडियो कांफ्रेसिंग हाॅल एवं उच्च तकनीकी से लैस 50 कम्प्यूटर के दो लैब बनाये गये है। इसमें विश्व के किसी भी कोने से सीधे तौर पर विश्वविद्यालय को जोड़ा जा सकता है। वीडियो स्ट्रीमिंग से युक्त हाई-स्पीड कनेक्टीविटी से सुदूरस्थित शैक्षिक संस्थानों की एकेडमिक गतिविधियों का सीधा प्रसारण लैब से देखा जा सकता है। आॅनलाइन परीक्षा एवं केन्द्र व राज्य सरकार द्वारा लाईव प्रसारित की जाने वाली गतिविधियों से विश्वविद्यालय की कनेक्टीविटी को बढ़ा दिया गया है। शोधरत् छात्र-छात्राओं को संदर्भ सामग्री एवं विजुअल कंटेंट भी आसानी से प्राप्त हो सकेगा। प्रो0 दीक्षित ने कहा कि सूचना तकनीक के इस युग में विश्वविद्यालय इस प्रकार की सुविधाओं की लम्बे समय से प्रतीक्षारत् रहा। विश्वविद्यालय का यह प्रयास अब फलीभूत हो सका है। मुझे यह कहने में हर्ष हो रहा है कि विश्वविद्यालय इस अपग्रेडेट सूचना तकनीक से लैस होने के उपरांत देश की अग्रणी शिक्षण संस्थाओं की श्रेणी में आ गया है। आज के युग में वहीं शिक्षण संस्था आगे आ पायेगी जिसके पास अत्याधुनिक सूचना संसाधनों की सुविधा होगी। रूसा के समन्वयक डाॅ0 नरेश चैधरी ने बताया कि सेन्टर की स्थापना से मूल्याकंन एवं आनलाइन शैक्षिक गतिविधियों को संचालित करने में काफी सुविधा होगी। आज के समय में डिजिटल क्रांति ने सभी क्षेत्रों में अपना प्रभाव विस्तारित किया है। इस लैब का निर्माण रूसा परियोजना के अन्तर्गत वित्तपोषित है। इस अवसर पर प्रति कुलपति प्रो0 एस0एन0 शुक्ल, कुलसचिव रामचन्द्र अवस्थी, परीक्षा नियत्रंक उमानाथ, उपकुलसचिव विनय कुमार, कार्यपरिषद सदस्य ओम प्रकाश सिंह, प्रो0 के0 के0 वर्मा, प्रो0 अशोक शुक्ला, प्रो0 एम0पी0 सिंह, प्रो0 एस0एस0 मिश्र, प्रो0 हिमांशु शेखर सिंह, प्रो0 रमापति मिश्र, प्रो0 चयन कुमार मिश्र, प्रो0 एस0के0 रायजादा, प्रो0 विनोद श्रीवास्तव, प्रो0 राजीव गौड़, डाॅ0 शैलेन्द्र कुमार, डाॅ0 शैलेन्द्र वर्मा, डाॅ0 विजयेन्दु चतुर्वेदी, डाॅ0 विनय मिश्र, डाॅ0 मुकेश वर्मा, डाॅ0 राजेश कुशवाहा, डाॅ0 महेन्द्र सिंह, डाॅ0 अनिल विश्वा, आशीष मिश्र, रवि मालवीय सहित अन्य उपस्थित रहे।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya