-रैली को लेकर कलेक्ट्रेट सभागार में हुई बैठक
अयोध्या। डोगरा रेजीमेंट सेंटर अयोध्या कैंट में अग्निवीर भर्ती रैली को सकुशल सम्पन्न कराने हेतु अपर जिलाधिकारी नगर योगानन्द पांडेय ने कर्नल एस0के0 मोर के साथ संयुक्त बैठक कलेक्ट्रेट सभागार में की गयी। रैली को सकुशल सम्पन्न कराये जाने हेतु प्रशासन द्वारा विभिन्न विभागों के अधिकारियों को विभागीय नोडल व सहायक नोडल अधिकारी बनाया गया है, जिससे अग्निवीर भर्ती रैली में आने वाले अभ्यर्थियों को किसी भी प्रकार की समस्याओं का सामना न करने पड़े। बैठक में अपर जिलाधिकारी नगर ने अग्निवीर भर्ती रैली को सकुशल सम्पन्न कराने हेतु सम्बंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिये।
बैठक में कर्नल एस0के0 मोर ने बताया कि उत्तर प्रदेश के तेरह जनपदों के युवाओं को सशक्त बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए एआरओ अमेठी ने अयोध्या के नागरिक प्रशासन के सहयोग से 05 से 18 अगस्त 2025 तक डोगरा रेजिमेंटल ग्राउंड, अयोध्या कैंट में अग्निवीर भर्ती रैली के आयोजन की घोषणा की है। यह रैली पारदर्शिता, योग्यता आधारित चयन और राष्ट्रीय गौरव की भावना को दर्शाती है। इस रैली में अग्निवीर जनरल ड्यूटी ( AVGD), तकनीकी, क्लर्क/ SKT, सिपाही फार्मा, और सिपाही एनए/एनए (पशु चिकित्सक) सहित विभिन्न श्रेणियों के उम्मीदवार भाग लेंगे। सभी प्रतिभागी पहले ही ऑनलाइन सामान्य प्रवेश परीक्षा (CEE) उत्तीर्ण कर चुके हैं और अब शारीरिक परीक्षण में अपनी क्षमताओं को प्रदर्शित करने के लिए तैयार हैं।
अग्निवीर भर्ती रैली 05 अगस्त 2025 को जनपद अमेठी व कौशाम्बी, 06 अगस्त को रायबरेली, 7 अगस्त को प्रतापगढ़, 08 अगस्त को अयोध्या व सिद्वार्थनगर, 9 अगस्त को प्रयागराज, 10 अगस्त को सुल्तानपुर व बस्ती, 11 अगस्त को अम्बेडकरनगर व महाराजगंज, 12 अगस्त को संतकबीरनगर व कुशीनगर, 13 अगस्त को तकनीकी/क्लर्क/SKT अमेठी, कौशाम्बी, रायबरेली, प्रतापगढ़, अयोध्या, सिद्वार्थनगर, प्रयागराज, सुल्तानपुर, बस्ती, अम्बेकरनगर, महाराजगंज, संतकबीरनगर, कुशीनगर, 14 अगस्त को AVTDN (8वीं/10वीं पास) अमेठी, कौशाम्बी, रायबरेली, प्रतापगढ़, अयोध्या, सिद्वार्थनगर, प्रयागराज, सुल्तानपुर, बस्ती, अम्बेडकरनगर, महाराजगंज, संतकबीरनगर, कुशीनगर, 16 अगस्त को सिपाही एनए एवं फार्मा उत्तर प्रदेश एवं उत्तराखण्ड के सभी जनपद हाल में किए गए नीति परिवर्तनों जैसे कि दौड़ का समय बढ़ाया जाना एवं दो अतिरिक्त घेरे बनाए जाना, बड़ी संख्या में उम्मीदवारों को मेरिट में आने का अवसर प्रदान करेंगे।
चयनित उम्मीदवारों को दूसरी डिपैच सूची में भी शामिल किया जा सकता है, जिससे उनकी चयन की संभावना और अधिक मजबूत होगी। सेना अधिकारियों ने साफ किया है कि भर्ती प्रक्रिया पूरी तरह से निष्पक्ष, पारदर्शी और योग्यता आधारित है। अभ्यर्थियों को बिचौलियों से सावधान रहना चाहिए, आत्मविश्वास बनाए रखें और ईमानदारी से अपने प्रयास प्रस्तुत करें। आज जिला मजिस्ट्रेट कार्यालय अयोध्या में भर्ती रैली के संचालन हेतु प्रशासनिक आवश्यकताओं को अंतिम रूप देने के लिए एक समन्वय सम्मेलन आयोजित किया गया। इस बैठक में सेना और नागरिक प्रशासन के अधिकारियों ने सक्रिय भागीदारी की।
यह संयुक्त प्रयास रैली के सुचारु एवं सफल संचालन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। अयोध्या प्रशासन के सहयोग से रैली की तैयारियां लगभग पूर्ण हैं-लॉजिस्टिक्स, इंफ्रास्ट्रक्चर और जन सहयोग के साथ। यह संयुक्त प्रयास इस रैली को सफल बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। 13 जनपदों में युवा जोश और उम्मीद की लहर है। अभ्यर्थी, परिवार, एवं स्थानीय समुदाय सेवा और समर्पण की भावना से प्रेरित हैं। रैली के मैदान तैयार हैं, व्यवस्थाएँ मुकम्मल हैं और युवाओं को एक गौरवमयी भविष्य की ओर बढ़ने का निमंत्रण मिला है।