विशेष संचारी रोग नियंत्रण व दस्तक अभियान

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

-ग्राम स्वास्थ्य एवं पोषण दिवस की हुई बैठक

अयोध्या। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ.अजय राजा एवं जिला मलेरिया अधिकारी मंजुला आनंद के दिशा निर्देशन में सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र मवई के अंतर्गत उपकेंद्र रानी मऊ के ग्राम रमई का इंदारा में शनिवार 30 जुलाई को विशेष संचारी रोग नियंत्रण एवं दस्तक अभियान से संबंधित ग्राम स्वास्थ्य एवं पोषण दिवस बैठक का आयोजन किया गया। जिसमें राजेश कुमार मलेरिया निरीक्षक ने बताया कि वर्तमान समय संचारी रोग नियंत्रण एवं दस्तक अभियान के साथ-साथ डेंगू रोधी माह भी चल रहा है जिसका उद्देश्य डेंगू के बारे में जागरूकता पैदा करना है, डेंगू के बुखार को हड्डी तोड़ बुखार भी कहा जाता है,यह भी देखा गया है कि डेंगू बच्चों में अधिक संक्रमण फैलाता है इस बीमारी के सामान्य लक्षण तेज सिर दर्द, जोड़ों व मांस पेशियों में दर्द और शरीर में तेज बुखार चिड़चिड़ापन का होना है ,

बरसात के मौसम में डेंगू अधिक फैलता है यह महत्वपूर्ण है कि प्रत्येक व्यक्ति इस बीमारी के परिणामों और इससे पीड़ित होने से बचने के लिए किए जाने वाले उपायों को समझे डेंगू को रोकने में समुदाय का प्रत्येक सदस्य महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकता है डेंगू के मच्छर दिखने में सामान्य मच्छरों से कुछ अलग होते हैं इसके शरीर पर तेंदुए जैसी धारियां पाई जाती हैं इसलिए इसे टाइगर मॉस्किटो के नाम से भी जाना जाता है ।

उन्होंने यह भी अवगत कराया कि मच्छरों से बचाव हेतु पूरी आस्तीन के कपड़े पहनना चाहिए मच्छरदानी का उपयोग करना चाहिए घरों के आसपास पानी का ठहराव नहीं होना चाहिए यदि कहीं पर जल जमा हो तो उसे उसमें एंटी लारवा दवा का छिड़काव साप्ताहिक अंतराल पर करना चाहिए घरों में पानी की टंकी, कूलर, फ्रिज की ट्रे, छतों पर पक्षियों के पीने के पानी के बर्तन को साप्ताहिक अंतराल पर साफ करके उसे सुखाकर उपयोग में लाना चाहिए गुलाल देवी एएनएम ने नियमित टीकाकरण के अंतर्गत सभी नवजात शिशुओं का टीकाकरण किया एवं गर्भवती महिलाओं की जांच एवं आवश्यक जानकारी उपलब्ध कराई,

इसे भी पढ़े  कृषि विवि के होनहारों ने देश एवं प्रदेश स्तर पर बढ़ाया मान

राजेश कुमार मलेरिया निरीक्षक ने बताया कि 16 जुलाई से दस्तक अभियान के दौरान आशाओ द्वारा घर घर भ्रमण के दौरान 11 दिनों में 37 क्षय रोगियों को चिन्हित किया गया । जिनका उपचार शुरू कर दिया गया है इसके अलावा 44 कुपोषित बच्चो को चिन्हित किया गया , जिसमें से 25 बच्चो को एनआरसी में उपचार भर्ती किया गया द्य बुखार के रोगी 612 चिन्हित कियये गया जिसमें से 1 सामान्य मलेरिया का रोगी ब्लाक सोहावल में चिन्हित किया गया जिसका अमूल्य उपचार कर दिया गया है इसके अलावा 734 को कोविड की जांच की गई जिसमें से 14 पॉजिटिव पाये गए ।जिनको होम आइसोलेट कर उपचार शुरू कर दिया गया है । आशा बहू शिव देवी एवं सीएचओ प्रिया श्रीवास्तव ने समस्त गर्भवती महिलाओं की एवं संभावित बुखार के रोगियों की मलेरिया की जांच किट द्वारा किया जिसमें कोई भी मलेरिया का धनात्मक रोगी नहीं पाया गया। इस अवसर पर सुनील चंद्र मिश्रा ग्राम प्रधान प्रतिनिधि, अजय कुमार सिंह डब्ल्यूएचओ मॉनिटर जनक कुमारी आशा संगिनी एवं अन्य ग्रामवासी उपस्थित रहे ।

 

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya