-श्रद्धालुओं की सुविधा में न हो कोई कमी : वेद प्रकाश गुप्ता
अयोध्या। छठ महापर्व के अवसर पर श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो, इसके लिए तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा रहा है। रविवार को विधायक वेद प्रकाश गुप्ता ने प्रशासनिक अधिकारियों के साथ दर्शन नगर सूर्य कुंड का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया। इस दौरान उन्होंने पूजा स्थल पर साफ-सफाई, प्रकाश व्यवस्था, सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन को लेकर अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।
विधायक ने कहा कि छठ पर्व आस्था और लोक परंपरा का अनूठा संगम है। इस पावन पर्व पर बड़ी संख्या में महिलाएं सूर्यदेव को अर्घ्य देने के लिए दर्शन नगर सूर्य कुंड पहुंचती हैं। ऐसे में श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुविधा सर्वोच्च प्राथमिकता होनी चाहिए। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि पूजा स्थल के चारों ओर पर्याप्त रोशनी की व्यवस्था की जाए ताकि शाम और भोर के समय श्रद्धालुओं को कोई दिक्कत न हो।
उन्होंने कुंड की सफाई और घाटों पर फिसलन रोकने के लिए विशेष इंतजाम करने को कहा। महिलाओं के लिए अलग चेंजिंग रूम, सुरक्षा को लेकर बैरिकेटिंग, तथा पर्याप्त संख्या में मोबाइल शौचालय लगवाने के निर्देश दिए। साथ ही पार्किंग व्यवस्था को भी सुनियोजित करने पर जोर दिया ताकि गाड़ियों के अव्यवस्थित खड़े होने से जाम की स्थिति न बने।
निरीक्षण के दौरान एसडीएम सदर, अयोध्या कोतवाली प्रभारी निरीक्षक, हरभजन गौड, अरविंद पाण्डेय, दिव्य प्रकाश तिवारी सहित अन्य प्रशासनिक अधिकारी, भाजपा पदाधिकारी व कार्यकर्ता मौजूद रहे। विधायक ने सभी अधिकारियों से कहा कि छठ पर्व की भावना को ध्यान में रखते हुए सभी कार्य समय से पूर्ण करें, ताकि श्रद्धालु सुखद और सुरक्षित वातावरण में पूजा-अर्चना कर सकें।