विश्वविद्यालय के विद्यार्थियों की बौद्धिक क्षमता विकसित करने की तैयारी

by Next Khabar Team
2 minutes read
A+A-
Reset

-राष्ट्रीय एकता दिवस के उपलक्ष्य में अवध विवि में आयोजित होगी प्रतियोगिताएं

अयोध्या। डॉ. राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय प्रशासन ने राजभवन के निर्देशक्रम में लौह पुरूष सरदार वल्लभभाई पटेल की जंयती व राष्ट्रीय एकता दिवस के तहत विश्वविद्यालय एवं सम्बद्ध महाविद्यालयों के विद्यार्थियों की बौद्धिक क्षमता विकसित करने की योजना बनाई है। इस योजना के क्रम में विविध विश्वविद्यालयों के मध्य राज्य स्तर की विभिन्न प्रतियोगिताएं कराई जायेगी। जिनमें सरदार वल्लभभाई पटेल एवं राष्ट्रीय एकता विषय पर वाद-विवाद प्रतियोगिता, एकल पात्रीय नाट्य, कविता लेखन, निबंध लेखन, एकल देशभक्ति और गीत गायन प्रतियोगिता कराई जायेगी। विश्वविद्यालय की कुलपति प्रो0 प्रतिभा गोयल के निर्देशक्रम में विश्वविद्यालय प्रशासन ने राजभवन की ओर से विभिन्न आयोजित प्रतियोगिता के लिए विश्वविद्यालय एवं सम्बद्ध महाविद्यालयों को पत्र निर्गत कर दिया गया है।

इस मध्य विवि व महाविद्यालयों में विभिन्न प्रतियोगिताएं आयोजित होगी। जिनके प्रथम चरण के परिणाम 18 नवम्बर तक विश्वविद्यालय को प्रेषित किए जायेंगे। 19 व 20 को आवासीय परिसर स्तर पर प्रतियोगिता आयोजित होगी। 22 नवम्बर को विभिन्न महाविद्यालयों के विजेताओं एवं विश्वविद्यालय आवासीय परिसर के विजेताओं के बीच विश्वविद्यालय स्तर पर गतिविधियों का आयोजन कर विजेता का नाम द्वितीय चरण के नाम का चयन किया जायेगा। 27 नवम्बर को दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय में द्वितीय चरण के लिए छह विश्वविद्यालयों के समूह के बीच प्रतिस्पर्धा कराई जायेगी। इसके उपरांत राज्य स्तरीय प्रतियोगिता के उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले प्रतिभागी को राज्यपाल श्रीमती आनंदीबेन पटेल की ओर 15 दिसम्बर को सरदार वल्लभभाई पटेल की पुण्यतिथि पर राजभवन में आयोजित कार्यक्रम में पुरस्कृत किया जायेगा।

विश्वविद्यालय की कुलपति प्रो. गोयल ने बताया कि राजभवन के निर्देशक्रम में इस प्रतियोगिता के लिए सभी राज्य विश्वविद्यालयों का छह समूह बनाया गया है। जिनमें दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर को नोडल केन्द्र बनाया गया है। इनमें डॉ. राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय भी शामिल है। सरदार वल्लभभाई पटेल की जंयती व राष्ट्रीय एकता दिवस के उपलक्ष्य में आयोजित प्रतियोगिता से विद्यार्थियों की बौद्धिक क्षमता को उभारने की तैयारी है। जिनमें विश्वविद्यालय, सम्बद्ध महाविद्यालयों, राज्य विश्वविद्यालय के बीच प्रतिस्पर्धा कराकर विभिन्न प्रतियोगिता के प्रतिभागी को राज्यपाल की ओर से पुरस्कृत किया जायेगा। सरदार पटेल सेंटर फॉर नेशनल इंटीग्रेशन के समन्वयक प्रो0 गंगाराम मिश्र ने बताया कि अधिष्ठाता छात्र कल्याण व परिसर के विभिन्न विभागों में 19 और 20 को प्रतियोगिता कराई जायेगी।

इसे भी पढ़े  वृद्ध चौकीदार की पिटाई से मौत

प्रथम चरण की शुरूआत विवि व सम्बद्ध महाविद्यालयों से होगी। दूसरे चरण में विश्वविद्यालय स्तर पर प्र्तियोगिता दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर में आयोजित होगी। तीसरे चरण की प्रतियोगिता राजभवन की ओर से आयोजित कराई जायेगी। राज्यस्तरीय प्रतियोगिता की प्रत्येक प्रतिस्पर्धा में 18 विद्यार्थी हिस्सा लेंगे।

इनमें कुल 90 प्रतिभागियों को राज्यस्तरीय प्रतियोगिता में प्रतिभाग करने का अवसर मिलेगा। मीडिया प्रभारी डॉ0 विजयेन्दु चतुर्वेदी ने बताया कि राज्य स्तरीय प्रतियोगिता के उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले प्रतिभागी को राज्यपाल की ओर से सरदार वल्लभभाई पटेल की पुण्यतिथि पर राजभवन में 15 दिसम्बर को आयोजित कार्यक्रम में पुरस्कृत कर सम्मानित किया जायेगा।

You may also like

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya