गरीब व्यक्तियों की वैकल्पिक व्यवस्था के बाद हटाये कब्जा : केशव प्रसाद मौर्य

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

-कान्हा गौशाला में 48 घंटे के अंदर लगाये सीसीटीवी कैमरा

अयोध्या। उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने सभी सम्बंधित विभाग के अधिकारियों के साथ सरकार द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं के प्रगति की समीक्षा बैठक की। बैठक के दौरान उन्होंने कहा कि कान्हा गौशाला में 48 घंटे के अंदर सभी गौशाला परिसर को कवर करते हुये सीसीटीवी कैमरा लगाये जाये जो 24 घंटे संचालित रहे तथा उन्होंने कहा कि सरकार ने यह स्पष्ट निर्देश दिये है कि किसी भी सरकारी भूमि पर रहे आम गरीब व्यक्तियों की अलग वैकल्पित व्यवस्था करने के उपरांत ही उनका कब्जा हटाया जाय तथा यदि अगर माफिया का कब्जा है तो उसे तत्काल बल पूर्वक हटाया जाय तथा उन्होंने कहा कि नहरों में पानी अनवरत आता रहे, जिससे कि कृषक भाईयों को पानी की समस्या न हों।

उन्होंने मुख्य चिकित्सा अधिकारी से कहा कि यह सुनिश्चित किया जाय कि सीएचसी, पीएचसी में तैनात सभी डाक्टर उपस्थित रहे तथा दवाईयों की उपलब्धता कम न होने पाये। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना हेतु पात्र सभी किसान भाईयों को शत प्रतिशत लाभ दिया जाय। इसके साथ उन्होंने विद्युत विभाग के सम्बंधित अधिकारियों से कहा कि शहरी क्षेत्रों में 24 घंटे व ग्रामीण क्षेत्रों में 18 घंटे से कम विद्युत आपूर्ति न हों तथा यह ध्यान रखा जाय कि आम जनमानस के बिजली बिलिंग की समस्याओं का निस्तारण तत्परता के साथ किया जाय।

राजस्व विभाग के कार्यो की समीक्षा करते हुये उन्होंने कहा कि जिन-जिन गांवों में चकबंदी की प्रक्रिया चल रही है उन गांवों की चकबंदी सम्बंधी समस्याओं का निस्तारण समयबद्व किया जाय तथा गांवों में चकमार्गो को अतिक्रमण मुक्त हेतु अभियान चलाया जाय, आईजीआरएस पोर्टल, मुख्यमंत्री संदर्भ, मंत्री संदर्भ, शासन संदर्भो द्वारा प्राप्त शिकायतों का निस्तारण समयबद्व तथा गुणवत्ता के साथ किया जाय तथा निस्तारित प्रकरणों का फीडबैक जरूर लिया जाय फीडबैक के उपरांत ही उन्हें निस्तारित माना जाय। इसके साथ उन्होंने दाखिल खारिज, वाद निस्तारण, वरासत प्रकरणों का निस्तारण समयबद्व किया जाय तथा उन्होंने कहा कि हर बुधवार को आयोजित होने वाले ब्लाक दिवस में प्राप्त शिकायतों का निस्तारण गुणवत्ता के साथ किया जाय तथा कुछ चिन्हित शिकायतों का निस्तारण खण्ड विकास अधिकारी स्वयं मौके पर जाकर करें। इसके अलावा उन्होंने समाज कल्याण विभाग द्वारा संचालित शादी अनुदान, सामूहिक विवाह योजना, पारिवारिक लाभ योजना, वृद्वावस्था पेंशन आदि सभी योजनाओं के प्रगति की समीक्षा की।

इसे भी पढ़े  मां कामाख्या धाम महोत्सव में किसानों को किया गया सम्मानित

इस अवसर पर सांसद लल्लू सिंह, जिला पंचायत अध्यक्ष रोली सिंह, मेयर ऋषिकेश उपाध्याय, विधायक वेदप्रकाश गुप्ता, महानगर अध्यक्ष अभिषेक मिश्रा, जिलाधिकारी नितीश कुमार, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक प्रशान्त वर्मा, मुख्य विकास अधिकारी अनिता यादव, संयुक्त विकास आयुक्त अरविन्द चन्द्र जैन, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा. अजय राजा, परियोजना निदेशक आर0पी0 सिंह आदि उपस्थित रहे।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya