नेहरु की अदूरदर्शिता के कारण लम्बे समय तक विवाद का विषय बना रहा कश्मीर: भूपेन्द्र चौधरी

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

– एकता यात्रा के समापन पर भाजपा प्रदेश अध्यक्ष ने जनसभा को किया सम्बोधित

अयोध्या। गोसाईगंज विधानसभा क्षेत्र में स्थित परशुराम वर्मा महाविद्यालय के सामने स्थित गोदवा बाग तारुन में एकता पदयात्रा के समापन में आयोजित जनसभा को सम्बोधित करते हुए भाजपा प्रदेश अध्यक्ष भूपेन्द्र सिंह चौधरी ने कहा कि नेहरु की अदूरदर्शिता के कारण लम्बे समय तक कश्मीर विवाद का विषय बना रहा। कश्मीर के विषय को लेकर कांग्रेस ने सरदार पटेल को नगण्य करके इसे विवाद बनाया गया।

उन्होंने कहा कि अंग्रेजों ने जादूगरी करके देश को दो भागों में बांट दिया। देश में छोटी रियासतों को दोनो में किसी संघ में शामिल होने या स्वतंत्र रहने की छूट दी। सरदार पटेल ने राजनैतिक कौशल का परिचय देते हुए 562 रियासतों का भारत में विलय कराया। जूनागढ़ व हैदराबाद की कार्रवाई उनके व्यक्तित्व को दर्शाती है। कांग्रेस ने हमेशा एक परिवार के लोगो को आगे बढ़ाया। उन्होंने कहा कि आजादी के समय जब कांग्रेस का अध्यक्ष चुनना था, कांग्रेस का अध्यक्ष ही भारत का प्रधानमंत्री होता, तब कांग्र्रेस के 15 में 14 राज्य इकाईयों ने सरदार पटेल का नाम प्रस्तावित किया था। लेकिन षडयंत्र करके सरदार पटेल को प्रधानमंत्री नहीं बनने दिया गया। उन्हें भारत का गृहमंत्री बनाया गया।

उन्होंने एकीकरण की चुनौती को स्वीकार करते हुए एक भारत श्रेष्ठ भारत की विचारधारा दी। जिसे पुरानी सरकारों ने भुला दिया। सरदार पटेल के कद का कांग्रेस में तद्समय कोई नेता नहीं था। जवाहर लाल नेहरु का कद उनके सामने कुछ नहीं था। कहा कि कांग्रेस ने राष्ट्रनायकों के योगदान को हमेशा कम करने प्रस्तुत किया। 2014 में नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में सरकार बनने के असंख्य राष्ट्रनायकांे के योगदान को नमन किया गया। 31 अक्टूबर को सरदार पटेल को याद करते हुए हर साल रन फार यूनिटी का आयोजन किया जा रहा है।

इसे भी पढ़े  अयोध्या धाम में 25 नवम्बर से निरंतर गूंजेगी राम धुन : गिरीशपति त्रिपाठी

क्षेत्रीय अध्यक्ष कमलेश मिश्रा ने कहा कि 2014 के पहले की सरकार ने सरदार पटेल के कृतित्व का प्रचार-प्रसार नहीं किया। 2014 में सरकार बनने के बाद प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 182 फिट की ऊंची प्रतिमा का निर्माण कराया। सरदार पटेल का सपनों का भारत बनाने के लिए हम प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अपना पूर्ण समर्थन व सहयोग दे। प्रधानमंत्री ने 25 वर्ष लोगो से मांगे है देश को 2047 तक विकसित भारत बनाने के लिए।

इससे पहले स्वामी विवेकानंद ने 1897 में 50 वर्ष मांगे थे, उनका कहना था, युवा अगर साथ दे तो भारत परतंत्रता की बेड़ियों को तोड़ सकता है। 50 वर्ष बाद भारत आजाद हो गया। भारत 2047 तक एक विकसित राष्ट्र की श्रेणी में होगा। पूर्व विधायक इन्द्र प्रताप तिवारी खब्बू ने कहा कि एक भारत श्रेष्ठ भारत का स्वप्न प्रधानमंत्री साकार कर है। हम सभी इसका संकल्प ले, सरदार पटेल के स्वप्न को साकार करने में अपनी सकारात्मक भूमिका निभाएंगे। सभा का संचालन जिलाध्यक्ष संजीव सिंह ने किया।

कर्यक्रम में जिला प्रभारी मिथिलेश त्रिपाठी, पूर्व मंत्री धर्मराज निषाद, विधायक रामचन्दर यादव, जिला पंचायत अध्यक्ष प्रतिनिधि आलोक सिंह रोहित, युवा मोर्चा के प्रदेश महामंत्री हर्षवर्धन सिंह, अपना दल के प्रदेश सचिव प्रमोद सिंह, अभिषेक मिश्र, कमला शंकर पाण्डेय, राघवेन्द्र पाण्डेय, राम मोहन भारती, अनुपम वर्मा, प्रेम वर्मा, प्रमोद वर्मा, दिलीप वर्मा सहित अन्य पदाधिकारियों मौजूद रहे।

सरदार पटेल की स्मृति में स्थल बनाने की पूर्व विधायक ने किया मांग

– एकता यात्रा के समापन में आयोजित जनसभा के दौरान पूर्व विधायक इन्द्र प्रताप तिवारी खब्बू ने अयोध्या में सरदार पटेल की स्मृति में स्थल बनाने की मांग की। उन्होंने कहा कि कई महापुरुषों के यहां स्मारक मौजूद है। एक भारत श्रेष्ठ भारत के प्रणेता सरदार पटेल के नाम पर स्थल होना चाहिए। जो युवा पीढ़ी को हमेशा प्रेरणा देता रहेगा। जनसभा के दौरान अपने सम्बोधन में प्रदेश अध्यक्ष के समक्ष इसका प्रस्ताव रखा। प्रदेश अध्यक्ष भूपेन्द्र सिंह चौधरी ने जनसभा के दौरान पूर्व विधायक की तारीफ किया। प्रदेश अध्यक्ष ने कहा कि यहां पर उमड़ा जनसमुदाय ने प्रचंड बहुमत से 2027 में सरकार बनाने को लेकर अपना समर्थन दिया है। खब्बू तिवारी के बारें में जैसा सुने थे, वैसा ही देखने को मिला। वह एक लोकप्रिय नेता है।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya