महाराणा प्रताप की प्रतिमा को स्थापित करवाने की मांग

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

क्षत्रिय कल्याण परिषद ने डीएम को सौंपा मांगपत्र

अयोध्या। अखिल भारतीय क्षत्रिय कल्याण परिषद ने आज जिलाधिकारी नीतीश कुमार को एक पत्र देकर महाराणा प्रताप की प्रतिमा को स्थापित करवाने की मांग की। परिषद के जिलाध्यक्ष राजेश कुमार सिंह ने बताया कि ज्ञापन में कहा गया है कि लगभग छह माह पूर्व राजस्थान के जयपुर में निर्मित राष्ट्रनायक महाराणा प्रताप की प्रतिमा का निर्माण करवा करके उसे यहां मंगवा लिया गया है परन्तु उन्हें अभी तक उसकी स्थापना को लेकर जिला प्रशासन ने कोई साफ रुख अख्तियार नहीं किया है

जिसके कारण राष्ट्रीय मार्ग अयोध्या लखनऊ पर स्थित एक होटल में प्रताप की प्रतिमा रखी गयी है जो धूल फांक रही है। महाराणा प्रताप के कांस्य की प्रतिमा स्थापित करवाने के लिये नगर निगम अयोध्या के महापौर ऋषिकेश उपाध्याय को आवेदन पत्र दिया गया था तथा नगर निगम अयोध्या ने एक प्रस्ताव पारित करके विधिपूर्वक सहादतगंज तिराहे पर स्थापित करवाने तथा उस तिराहे का नाम महाराणा प्रताप के नाम पर किये जाने का प्रस्ताव पारित किया था।

इस संदर्भ में अखिल भारतीय क्षत्रिय कल्याण परिषद ने भी अपने समाज में सहमति के बाद अंशदान लेकर लगभग सोलह लाख की महाराणा प्रताप के चेतक सहित कांस्य की प्रतिमा जयपुर में बनवा ली गयी थी और उसे यहां मंगवा लिया गया था परन्तु प्रताप की प्रतिमा को सम्मानजनक रूप से स्थापना किये जाने को लेकर अनुमति की प्रत्याशा में अभी तक वह फाइल और प्रतिमा दोनों धूल फांक रही हैं। जिलाधिकारी से मांग किया गया है कि तत्काल जो निर्धारित स्थल है उस पर महाराणा प्रताप की प्रतिमा लगवायी जाय।

इसे भी पढ़े  कृषि विवि के होनहारों ने देश एवं प्रदेश स्तर पर बढ़ाया मान

परिषद के अलावा महाराणा प्रताप मेमोरियल ट्रस्ट अयोध्या के पदाधिकारी भी ज्ञापन देने में मौजूद रहे। इस अवसर पर प्रमुख रूप से महामंत्री सूर्यभान सिंह, अम्बरीश सिंह, बाबा बक्श सिंह, गुरु प्रसाद सिंह, अनिल सिंह, इन्द्रजीत सिंह, आर.पी. सिंह, अमरजीत सिंह, सुनील कुमार सिंह एडवोकेट आदि मौजूद रहे।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya