-सुबह 8 बजे से 12 मेजों पर होगी मतगणना
अयोध्या। उत्तर प्रदेश विधान परिषद के स्थानीय प्राधिकारी निर्वाचन क्षेत्रों के द्विवार्षिक निर्वाचन के तहत डाले गए मतों की गिनती मंगलवार सुबह आठ बजे से शुरू हो जाएगी। सोमवार को मतगणनास्थल पर तैयारियों की जायजा लेने पहुंचे जिला निर्वाचन अधिकारी/रिटर्निंग आफिसर नितीश कुमार ने अधीनस्थों को इस बाबत सख्त निर्देश दिए। रिटर्निंग आफिसर नितीश कुमार ने बताया कि भारत निर्वाचन आयोग से जारी कार्यक्रम के मुताबिक 15-फैजाबाद स्थानीय प्राधिकारी निर्वाचन 2022 की निर्वाचन प्रक्रिया सकुशल एवं समयबद्व सम्पन्न कराने को सारी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।
सोमवार 12 अप्रैल को सुबह आठ बजे से मतगणना होगी। प्रेक्षक अनामिका सिंह के संरक्षण में मतगणना 12 टेबल पर होगी। 3978 मतों की गिनती 21 मतपेटियों के माध्यम से की जाएगी। मतगणना कार्मिक सुबह 6ः30 बजे कलेक्ट्रेट सभा कक्ष में पहुंचेंगे जहां से उन्हें टेबल आवंटित की जाएगी। मतपेटियों को डबल लॉक से निकलवाने एवं मतगणना समाप्ति के पश्चात सविधिक मतपत्रों को शील्ड कर सुरक्षित कोषागार के डबल लाक में रखवाने सम्बंधी कार्य बंदोबस्त अधिकारी चकबंदी राजेश कुमार पांडेय करेंगे। मतगणना पंडाल के बाहर शांति व्यवस्था बनाएरखने की जिम्मेदारी नगर मजिस्ट्रेट सतेन्द्र सिंह तथा मतगणना पंडाल के अंदर शांति सम्बंधी कार्य एसडीएम मिल्कीपुर दिग्विजय प्रताप सिंह करेंगे।
मतगणना प्रशिक्षण संपन्न
-रिटर्निंग आफिसर 15-फैजाबाद स्थानीय प्राधिकारी निर्वाचन क्षेत्र नितीश कुमार की अध्यक्षता में सोमवार को कलेक्ट्रेट सभागार में मतगणना कार्मिकों को प्रशिक्षण दिया गया। डीएम ने माइक्रो ऑब्जर्वर, पर्यवेक्षकों, सहायकों व अन्य मतगणना कार्मिकों को मतगणना स्थल पर समय से पहुंचने तथा चुनाव आयोग से जारी दिशा निर्देशों का अक्षरशः अनुपालन करते हुए मतगणना प्रक्रिया संपन्न कराने के निर्देश दिए गए। बताया कि मतगणना कार्मिक एवं एजेंट किसी भी दशा में कोई भी मोबाइल, ज्वलनशील पदार्थ एवं पानी की बोतल आदि की मतगणना स्थल पर ले जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी।
सहायक रिटर्निंग ऑफिसर अमित सिंह ने मतगणना संबंधी दिशा निर्देशों की बिंदुवार जानकारी दी। बताया कि मतगणना कार्मिक अपने वाहनों को जिला निर्वाचन कार्यालय के सामने पार्क करेंगे और डीएम सभा कक्ष के द्वार से मतगणना स्थल पर प्रवेश करेंगे। मतगणना अभिकर्ता कोषागार से संबंधित दक्षिणी गेट से प्रवेश करते हुए अपने अपने टेबल पर पहुंचेंगे। प्रशिक्षण में पीडी (डीआरडीए), मतगणना में लगे समस्त माइक्रो ऑब्जर्वर, मतगणना पर्यवेक्षक, मतगणना सहायक व अन्य मतगणना कार्मिक उपस्थित रहे।