बाल स्वास्थ्य पोषण माह शिविर का हुआ शुभारभ

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

कुल 2 लाख 91 हजार 390 बच्चों को विटामिन ए की खुराक से किया जायेगा आच्छादन : सीएमओ

अयोध्या। जनपद के शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र अबुसराय में भारतीय जनता पार्टी नगर अध्यक्ष अभिषेक मिश्रा व मुख्य अधिकारी अजय राजा के संयुक्त रूप से बाल स्वास्थ्य पोषण माह अभियान का शुभारम्भ किया गया। उन्होंने बच्चो को विटमिन की दवा पिलाकर शिविर का शुभारम्भ किया।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने कहा कि शिविर में आये बच्चो को विटमिन ए की खुराक अवश्य दी जाए और बाल स्वास्थ्य पोषण माह के प्रति लोगो को जागरूक किया जाये। शिविर में आये बच्चो को विटामिन ए की खुराक दी गई। स्वास्थ्य विभाग की ओर से तीन अगस्त से तीन सितम्बर तक बच्चों को विटामिन ए की खुराक देने के लिए अभियान चलया जायेगा। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. अजय राजा ने बताया कि बाल स्वास्थ्य पोषण माह के का आयोजन बुधवार आरम्भ हुआ। तीन अगस्त से तीन सितम्बर तक बच्चों को विटामिन ए की खुराक देने के लिए अभियान चलया जायेगा। अभियान में 9 से 12 माह तक बच्चों की संख्या 16859 , 2 वर्ष से 5 वर्ष तक बच्चों की संख्या 211002 व 1 वर्ष से 2 वर्ष तक के बच्चों की संख्या 63529 इतनी है इन बच्चो को अभियान के दौरान विटमिन ए की खुराक पिलाई जायेगी। 9 माह से 12 माह तक के बच्चों को 1उस, और 12 माह से 5 वर्ष तक के बच्चों के लिए 2 उस विटमिन ए खुराक पिलाई जायेगी।

बाल स्वास्थ्य पोषण माह एक माह के अभियान में कुल अनुमानित जनसंख्या 9 माह से 5 वर्ष के 2 लाख 91 हजार 390 बच्चों को विटामिन ए की खुराक से आच्छादन किया जाना है विटामिन ए की खुराक पिलाए जाने का लक्ष्य निर्धारित शत प्रतिशत बच्चो को आच्छादन किया जाना है। जिला प्रतिरक्षण अधिकारी / नोडल डॉ.दिलीप सिंह ने बताया कि 9 माह से पांच वर्ष तक के बच्चों की मृत्यु दर में कमी, बीमारी की दर में कमी व कुपोषण से बचाव के लिए बाल स्वास्थ्य पोषण माह का प्रथम चरण चलाया जा रहा है द्य जिसके लिए विभागीय स्तर से पूरी तैयारियां कर ली गई है । इस दौरान लक्षित बच्चों को विटामिन ए की खुराक पिलाने के साथ ही उनका टीकाकरण भी कराने का कार्य किया जाएगा। उन्होंने बताया कि इस कार्यक्रम के अंतर्गत प्रत्येक बुधवार व शनिवार को लक्षित बच्चो को विटामिन ए की खुराक के साथ ही बच्चों का टीकाकरण और अति कुपोषित बच्चों की पहचान कर उनका बेहतर उपचार करना या उन्हें पोषण पुनर्वास केंद्र तक पहुंचाने के साथ ही स्तनपान को बढ़ावा देना और आयोडीन युक्त नमक का प्रयोग करने के लिए लोगों में जागरूकता पैदा करना है ताकि इसका लाभ व्यक्ति तक पहुंचाया जा सके ।

इसे भी पढ़े  पुनर्वास की मांग को लेकर व्यापारियों ने विधायक से की मुलाकात

विटामिन ए की कमी से अंधापन , आंखों में सूखापन, रूखे बाल, सूखी त्वाचा, बार-बार सर्दी-जुकाम, थकान, कमजोरी, नींद न आना, रतोंधी, निमोनिया और वजन में कमी होने जैसी कई परेशानियां झेलनी पड़ जाती हैं। ऐसे विटामिन ए की कमी से अंधापन, आंखों में सूखापन, रूखे बाल, सूखी त्वैचा, बार-बार सर्दी-जुकाम, थकान, कमजोरी, नींद न आना, रतोंधी, निमोनिया और वजन में कमी होने जैसी कई परेशानियां झेलनी पड़ जाती हैं। ऐसे में इन रोगों से ग्रस्त रहने से बचने के लिए शरीर में विटामिन ए की कमी की पूर्ति करना काफी आवश्यक हो जाता है.सब्जियों और फलों के सेवन से आसानी से विटामिन ए की पूर्ति की जा सकती है। शरीर में विटामिन ए की भरपाई करने के लिए अंडा, दूध, गाजर, पीली या नारंगी सब्जियां, पालक, स्वीट पोटेटो, पपीता, दही, सोयाबीन और दूसरी पत्तेदार हरी सब्जियां का सेवन किया जा सकता है।

इस मौके पर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. अजय राजा ,जिला प्रतिरक्षण अधिकारी / नोडल डॉ. दिलीप सिंह, शहरी नोडल एनयूएचएम डॉ राम मणि शुक्ला , अबुसराय शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र प्रभारी डॉ. सूरज सिंह , डीपीएम राम प्रकाश पटेल, डीसीपीएम् अमित कुमार, , एपिडेमोलाजिस्ट डॉ.अरविंद श्रीवास्तव, मनोज त्रिपाठी यूआईपी , एनयूएचएम के शहरी समन्वयक सुशील वर्मा , जिला कोल्ड चेन मैनेजर कौशलेंद्र सिंह, एवं नगरीय प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र के स्टाफ नर्स एएनएम् और आशा बहु एवं आगनवाडी कार्यकर्ता उपस्थित रहे।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya