लोकतांत्रिक मूल्य व शक्तियों को धूल धूसरित करने का काम कर रही भाजपा : जयशंकर पाण्डेय

by Next Khabar Team
4 minutes read
A+A-
Reset

-सपा कार्यालय पर मनाई गई डॉ. राममनोहर लोहिया की पुण्यतिथि

अयोध्या। समाजवादी पार्टी कार्यालय लोहिया भवन गुलाब बाड़ी फैजाबाद पर डॉ. राममनोहर लोहिया की पुण्यतिथि पर पार्टी के नेता और कार्यकर्ताओं द्वारा डॉ राम मनोहर लोहिया के चित्र पर माल्यार्पण करके उनको श्रद्धा सुमन अर्पित किया समाजवादी पार्टी के जिला उपाध्यक्ष जे0पी0यादव की अध्यक्षता में मनाई गई जिसमें समाजवादी पार्टी के प्रदेश महासचिव पूर्व विधायक जयशंकर पांडे ने कहा कि आज देश के अंदर भारतीय जनता पार्टी उसकी सरकार ने लोकतांत्रिक मूल्य और शक्तियों को धूल धूसरित करने का काम कर रही है ।

डॉक्टर लोहिया ने तानाशाही के खिलाफ लड़ने की प्रबृत्ति प्रदान किया था और आंदोलन के जरिए समाजवादी पार्टी ने एक बड़े इतिहास को बनाया है इस देश का दुर्भाग्य है कि आज जयप्रकाश नारायण अंतर्राष्ट्रीय संस्थान जे0पी0एन0सी0लखनऊ लोहे की दीवार के पीछे कैद है कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे जिला उपाध्यक्ष जेपी यादव ने कहा की समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव को बधाई देते है उनके कार्यकाल में जो विकास हुआ था उतना विकास आज तक कभी नहीं हुआ डॉक्टर लोहिया के निर्माण दिवस पर हम सभी को समाजवादी पार्टी को आगे बढ़ने का संकल्प लेना है ।

सपा जिला प्रवक्ता चौधरी बलराम यादव के अनुसार प्रमुख रूप से समाजवादी पार्टी महिला सभा की जिला अध्यक्ष श्रीमती सरोज यादव जिला सचिव अंसार अहमद बब्बन मोहम्मद असलम वसी हैदर गुड्डू जितेंद्र यादव अजय यादव अमित यादव आदि लोग उपस्थित रहे ।

डॉ. राममनोहर लोहिया समाजवाद के जनक


-समाजवादी पार्टी महानगर कमेटी ने डॉ राममनोहर लोहिया की पुण्यतिथि पर चौक स्थित उनकी मूर्ति पर महानगर अध्यक्ष श्याम कृष्ण श्रीवास्तव उपाध्यक्ष चौधरी श्रीचंद यादव प्रवक्ता राकेश यादव सहित अनेक नेताओं ने माल्यार्पण कर श्रद्धा सुमन अर्पित किया इस मौके पर श्याम कृष्ण श्रीवास्तव ने कहा डॉ राममनोहर लोहिया स्वतंत्रता संग्राम सेनानी और समाजवादी नेता थे लोहिया जी ने मानव सभ्यता के निर्माण के संबंध मे कहा कि समाजवाद समानता और समृद्धि के लिए है ।

इसे भी पढ़े  मिल्कीपुर से BJP प्रत्याशी होंगे चंद्रभान पासवान

भारत छोड़ो आंदोलन के दौरान गांधी और नेहरू जी की गिरफ्तारी के बाद लोहिया जी एक महत्वपूर्ण नेता बन गए उनका उद्देश्य नेतृत्वविहीन आंदोलन को बनाए रखने के लिए जनता तक जरूरी जानकारी पहुंचाना था उपाध्यक्ष चौधरी श्रीचंद यादव ने कहा डॉ राममनोहर लोहिया समाजवाद के जनक माने जाते हैं उनका नारा था रोजी-रोटी कपड़ा दो नहीं तो गद्धी छोड़ दो महानगर प्रवक्ता राकेश यादव एडवोकेट ने बताया इस मौके पर महानगर अध्यक्ष श्याम कृष्ण श्रीवास्तव उपाध्यक्ष श्री चंद यादव, राकेश पांडे, सचिव जगन्नाथ यादव, वीरेंद्र गौतम , अंसार अहमद जेपी यादव, डॉ घनश्याम यादव मंजीत यादव,कृष्ण गोपाल यादवअवनीश प्रताप सिंह, अमृत राजपाल,, अभय त्रिवेदी रामदुलारे यादव, अक्षत श्रीवास्तव, प्रदीप यादव, इश्तियाक खान आदि लोग मौजूद रहे।

डॉ. लोहिया की पुण्यतिथि पर सजपा ने आयोजित की श्रद्धांजलि सभा


अयोध्या। समाजवाद के पुरोधा डॉक्टर राम मनोहर लोहिया स्वाधीनता आंदोलन के अग्रणी नेता एवं समाजवादी विचारधारा के प्रणेता है स्वतंत्रता के बाद समाजवादी समाज के निर्माण के लिए उनके संघर्ष और योगदान को कभी भुलाया नहीं जा सकता समाजवादी आंदोलन को आगे चलाना ही उनके प्रति सच्ची श्रद्धांजलि होगी उक्त विचार समाजवादी जनता पार्टी चंद्रशेखर एवं समाजवादी विचार मंच के संयुक्त तत्वावधान में चलाए जा रहे हैं जन जागरण अभियान के अंतर्गत डॉक्टर लोहिया की पुण्यतिथि पर कैंप कार्यालय बल्ला हाथा में श्रद्धांजलि सभा को संबोधित करते हुए पार्टी के उत्तर प्रदेश इकाई के अध्यक्ष अशोक श्रीवास्तव ने व्यक्त किया।

उन्होंने कहा कि डॉक्टर लोहिया ने न केवल हमें समाजवादी दर्शन चिंतन दिया है बल्कि सार्वजनिक जीवन में समाज के लिए संघर्ष और शोषण विहीन हो नई व्यवस्था के लिए संघर्ष के लिए प्रेरित भी किया है उनके विचारों की प्रासंगिकता इसलिए भी है उनकी समाजवादी विचारधारा समस्याओं का केवल विश्लेषण नहीं करती बल्कि उनका निदान ने भी प्रस्तुत करती है। इसलिए यह आवश्यक है कि हम ईमानदारी से लोहिया के समाजवादी आन्दोलन को उनके विचारों के अनुरूप आगे चलाएँ।

इसे भी पढ़े  महाकुम्भ के पहले अमृत स्नान की महाकुम्भ प्रशासन ने की सभी तैयारियां पूरी

इस अवसर पर पार्टी के राष्ट्रीय कार्यसमिति के सदस्य मारुति कुमार सिंह ने कहा कि यह अत्यंत दुर्भाग्यपूर्ण रहा है कि वर्तमान राजनीति समाज कल्याण के बजाए सत्ता संघर्ष का पर्याय बन गई है इस अवसर पर वक्ताओं ने प्रदेश कि योगी सरकार पर लोकनायक जयप्रकाश नारायण की जयंती पर भी सपा प्रमुख अखिलेश यादव को माल्यार्पण करने से रोकने की घटना को शर्मनाक और निंदनीय बताया है तथा इसे सरकार की तानाशाही का प्रतीक को बताया है।

लोकनायक जयप्रकाश नारायण की स्वतंत्रता आन्दोलन और लोकतंत्र बहाली के आन्दोलन के नायक हैं और दलगत राजनीति एक कारण उनकी प्रतिमा पर माल्यार्पण न करने देना न केवल उनका अपमान है बल्कि यह देश के राष्ट्रीय नायकों का भी अपमान है श्रद्धांजलि सभा को जिला अध्यक्ष शिव प्रकाश यादव कामता प्रसाद श्रीवास्तव श्याम प्रकाश प्रजापति इन्द्र पाल चतुर्वेदी सौरव अग्रवाल मुकेश यादव जितेन्द्र आदि उपस्थित रहे कार्यक्रम से पूर्व सभी ने डॉक्टर लोहिया के चित्र पर माल्यार्पण कर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित किया है।

 

You may also like

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya