किसानों की स्थिति सुधारने का भाजपा सरकार कर रही प्रयास : वेद गुप्ता

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

दो दिवसयी कृषक गोष्ठी का हुआ शुभारम्भ

अयोध्या। दो दिवसीय मण्डलस्तरीय कृषक गोष्ठी/सेमिनार का राजकीय शहीद उद्यान, कम्पनी बाग में विधायक वेद प्रकाश गुप्ता व जिलाधिकारी अनुज कुमार झा ने फीता काटकर व द्वीप प्रज्जवलित करके शुभारम्भ किया।
सेमिनार को सम्बोधित करते हुए अयोध्या विधायक वेद प्रकाश गुप्ता ने कहा कि इसका उद्देश्य किसानों के फसलोत्पादन को बढ़ाना व किसानों की आय में वृद्धि करना है। प्रधानमंत्री व मुख्यमंत्री जी निरन्तर इस दिशा में प्रयासरत हैं किसानों की स्थिति को कैसे और सुधारा जाय, उनकी आय में कैसे और वृद्धि की जाये। इस दिशा में सरकार ने पहली कैबिनेट बैठक में ही किसानो के 35 हजार करोड़ के ऋण माफ किये। गन्ना किसानों के बकायें का भुगतान कराया गया तथा भविष्य में समय पर भुगतान होना सुनिश्चित किया। धान और गेहूँ समर्थन मूल्य में वृद्धि की। बंद चीनी मिलों को पुनः चालू कराया तथा नयी चीनी मिलो की भी स्थापना की गयी।
उन्होनें कहा कि इस सभी नहरों व माइनरों के टेल तक पानी पहुंचाने का संकल्प पूरा होगा। सभी नहरों की सफाई हो रही है यदि इसमें कहीं भी कोई अनियमितता होती है तो किसान भाइ मुझे या जिलाधिकारी महोदय को तत्काल सूचित करें।
इस सरकार ने दलालों और बिचौलियों का कार्य खत्म करके डीबीटी के माध्यम से किसानों को सीधे लाभ दिया जा रहा है। इस अवसर पर उन्होनें कृषि व उद्यान विभाग द्वारा चलाई जा रही विभिन्नजन कल्याणकारी योजनां को विस्तार से बताया। उन्होनें कहा कि सरकार 2022 तक किसानों की आय दोगुनी करने की दिशा में तेजी से कार्य कर रही है।
गोष्ठी को सम्बोधित करते हुए जिलाधिकारी अनुज कुमार झा ने कहा कि अब तक जनपद में उद्यान विभाग द्वारा 73 लाख रूपये का लाभ विभिन्न लाभार्थियों को डीबीटी के माध्यम से प्रदान की गयी है। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना के अन्तर्गत प्राप्त लक्ष्य 444 हेक्टेयर के सापेक्ष 133 हेक्टेयर भूमि के आच्छादन हेतु 30 लाख् रूपये का अनुदान, बागवानी, केले प्याज आदि हेतु 32 लाख रूपये तथा कृषक नारायण दत्त मौर्या को शिमला मिर्च की खेती हेतु 10 लाख 67 हजार रूपये का अनुदान डीबीटी के माध्य से प्रदान किया जा चुका है। इस बार इन सभी योजनाओं से जितने भी किसान आते है सभी को लाभान्वित करने का लक्ष्य रखा गया है। जिलाधिकारी ने बताया कि सेमिनार में सील्ट सफाई का कार्य चल रहा है इस बार शत प्रतिशत नहरों में सील्ट सफाई होना है तथा इसकी गुणवत्ता की जांच टास्क फोर्ट टीमों द्वारा कराई जाती है इसके लिए नहरों की सफाई के पूर्व व पश्चात् की फोटो भी हम देखते हैं। 8 से 9 दिसम्बर 2019 तक सभी नहरों की सील्ट सफाई पूर्ण कर लिया जायेगा और 10 दिसम्बर को पानी छोड़ दिया जायेगा जिससे किसान रबी आदि बुआई समय से कर सके। उन्होनें कहा कि जनपद में खाद एवं बीज की पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध है इसकी कोई कमी नही होने दी जायेगी। जिलाधिकारी ने यह भी कहा कि इस समय प्रदूषण एक बड़ी समस्या है इसके कारण धूंद छाया रहता है यह एक चिन्ता की बात है इससे आंखो में जलन भी होती है। इसके सम्बन्ध में आदमी को प्रदूषण कम करने के लिए पहल करनी चाहिए। फसल अवशेषो को जलाना ठीक नही है इससे मिट्टी की उर्वरा शक्ति पर बुरा प्रभाव पड़ता है। रासायनिक खादो से फसल का उत्पादन तो बढ़ता है लेकिन धीरे-धीरे कम होने लगता है, इसलिए देशी खाद एवं कम्पोस्ट खाद की प्रयोग का आहवान किया, इसलिए जिलाधिकारी ने आहवान किया कि हम आदत डाले कि पराली न जलाये, तालाबों पर कब्जा न करें अधिक से अधिक पेड़ लगायें, हम सभी मिलकर अपने आने वाली पीढ़ियो के लिए अच्छी आदतें डाले जिससे कि पर्यावरण संतुलन हो और आगामी 10 पीढ़ियां भी शुद्ध पर्यावरण में सांस ले सके। सभी से अधिक पेड़ लगाने का आहवान किया तथा कहा कि जितने लोग है उतने पेड़ लगायें, प्रधानमंत्री फलोउद्यान योजना एक लाभकारी योजना है इसका लाभ लेने हेतु उद्यान विभाग के अधिकारियों को आवश्यक कार्यवाही करने का निर्देश दिया। यह गोष्ठी 02 दिवसीय चलेगी जिसमें सरकार की मंशा की अनुरूप कृषि उपकरण स्मिंकलर विधि से सिचांई करे तथा पानी का सही इस्तेमाल करें, इससे खर पतवार पर भी रोक लगती है। प्रधानमंत्री उद्यान योजना के तहत कृषि उपकरणों पर 80 से 90 प्रतिशत तक अनुदान है इसका लाभ लेने का आहवान किया गया है।
जिलाधिकारी ने कहा कि कृषि उत्पादन से जुड़े हुए विभाग समन्वित योजना बनाकर किसानो को ज्यादा से ज्यादा लाभ पहुंचाने का काम करें कोई समस्या हो तो हमे भी बताएं और जिससे कि किसानो को बेहतर सुविधाएं की सरकारी योजनाओं का मिल सके और उनके आय में वृद्धि हो।
कार्यक्रम की अध्यक्षता उप निदेशक उद्यान वाहिद अली ने किया तथा उद्यान विभाग के उद्यान अधीक्षक एवं अधिकारी, कर्मचारी एवं कृषि उत्पादन से जुड़े हुए विभागों प्रतिनिधि तथा किसान आदि उपस्थित थे।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya