जागरूक माता-पिता बनें अपने बच्चों के आरोग्य मित्र : डॉ उपेन्द्र मणि

by Next Khabar Team
1 minutes read
A+A-
Reset

सेवा भारती ने लगाया स्वास्थ्य परीक्षण शिविर

अयोध्या । संघ सेवा सप्ताह अंतर्गत किड्जी दुर्गापुरी में सेवा भारती के तत्वाधान में स्वास्थ्य जागरूकता एवं परीक्षण शिविर का आयोजित हुआ जिसमें होम्योपैथी चिकित्सक डॉ उपेन्द्र मणि त्रिपाठी व डॉ आशुतोष राय ने मरीजों, बच्चों, अभिभावकों का स्वास्थ्य परीक्षण कर परामर्श दिया और उनकी जिज्ञासाओं का समाधान भी किया।
डॉ. उपेन्द्र मणि त्रिपाठी ने उपस्थित अभिभावकों से अपने बच्चों को मोबाइल विकिरणों से होने वाले सम्भावित खतरों से सचेत कर उन्हें सीखने के लिए दूर से कुछ समय उपयोग को सदुपयोग बताया किन्तु शांत रखने के लिए बच्चों को मोबाइल खेलने को न देने की अपील की। डॉ. त्रिपाठी ने कहा मोबाइल विकिरणों का नकारात्मक प्रभाव व्यक्ति या बच्चे की मानसिक व शरीर क्रिया में शनैः परिवर्तन का कारण बन सकता है, जिससे भविष्य में उसमें सोरो -सायकोटिक या सायको -सोमैटिक विकारों की प्रवृत्ति पनप सकती है।बच्चों के स्वाभाव में असहनशीलता, चिड़चिड़ापन, क्रोधी, धैर्यहीन, कमजोर आत्मविश्वास व आत्मबल, अंतर्मुखी प्रवृत्ति का विकास हो सकता है, जो उसे उन्माद या अवसाद की स्थिति तक ले जा सकती हैं।
शिविर की शुरुआत में पूर्व राष्ट्रपति डॉ सर्वपल्ली राधाकृष्णन के चित्र पर माल्यार्पण किया गया। समापन से पूर्व प्रबन्धक डॉ ओ पी शुक्ल ने सेवा भारती के मंत्री डॉ प्रेमचन्द्र पांडेय,उपस्थित चिकित्सकों को शिविर में महत्वपूर्ण विषय प्रबोधन के लिए प्रमाण पत्र से सम्मानित किया। इस अवसर पर डॉ निलय त्रिपाठी, किड्जी स्कूल की शिक्षिकाएं स्वाति, तृप्ति, अभिभावक गण, नगर की महिलाएं आदि उपस्थित रहे।

इसे भी पढ़े  जिससे सनातन धर्म का गौरव बढ़ता हो, सपा को उससे होती है पीड़ा : योगी आदित्यनाथ

You may also like

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya