8489 लाख की परियोजनाओं की अयोध्या महानगर को मिली सौगात

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

-वर्चुअल माध्यम से नगर विकास मंत्री ने किया विकास कार्यों का शिलान्यास व लोकार्पण

अयोध्या। नगरीय क्षेत्र में मौलिक सुविधाओं व विकास कार्यों के लिए प्रदेश सरकार की ओर से 8489 लाख रुपये की परियोजनाओं की सौगात मिल चुकी है। गुरुवार को नगर विकास मंत्री एके शर्मा द्वारा इन परियोजनाओं का वर्चुअल माध्यम से लोकार्पण व शिलान्यास किया गया। अयोध्या को जिन सुविधाओं का लाभ मिलने जा रहा है उनमें पेयजल, जल निकासी के लिए नालों का निर्माण, नगर क्षेत्र के कम्पोजिट परिषदीय विद्यालयों का निर्माण, नलकूपों की स्थापना के अलावा नवस्थापित नगर पंचायत खिरौनी, कुमारगंज के कार्यालय भवन का लोकार्पण शामिल है।

नगर निगम परिसर में सजाये गये भव्य पंडाल में लोकार्पण व शिलान्यास के पट सजाये गये थे। महापौर ऋषिकेश उपाध्याय की अध्यक्षता में आयोजित इस कार्यक्रम के इस अवसर पर सांसद लल्लू सिंह व नगर विधायक वेद प्रकाश गुप्त प्रमुख रूप से शामिल रहे। इसके अलावा नगर आयुक्त विशाल सिंह, नगर निगम के सभी अधिकारी, भाजपा महानगर अध्यक्ष अभिषेक मिश्र, पूर्व चेयरमैन विजय गुप्त सहित पार्षद आदि मौजूद रहे। बताया कि नगर विकास मंत्री द्वारा जिन परियोजनाओं का शिलान्यास किया गया है उनमें नगर क्षेत्र में स्थित 22 प्राथमिक विद्यालयों में कायाकल्प योजना के तहत मूलभूत सुविधाओं के लिए 50 लाख की लागत से कराये जाने वाले कार्य शामिल हैं।

इसके अलावा मुख्य नगर सृजन योजना के तहत विस्तारित क्षेत्र में स्थित मार्गों का विकास कार्य जिसकी लागत 537 लाख है व पेयजल आपूर्ति के लिए वार्ड सीताकुण्ड व लक्ष्मणघाट में 110 लाख रुपये की लागत से नलकूप अधिष्ठापन का कार्य का शिलान्यास हुआ है। वहीं विभिन्न वार्डों में स्थित 32 पार्कों के जीर्णोद्धार का कार्य 612 लाख रुपये की लागत से किया जायेगा। नगर विकास मंत्री ने आधा दर्जन सेअधिक विकास परियोजनाओं का लोकार्पण भी किया। इसमें 5456.62 लाख की लागत से पेयजल योजना फेज -3 के तहत 6062 पेयजल संयोजन, पेयजल सप्लाई 51.90 कि.मी., शिरोपरि जलाशय 5 नग, राइजिंग मेन 19.46 कि.मी. सीडब्ल्यूआर 9 नग, नये एवं रिबोर नलकूप 12 नगर, स्काडा अधिष्ठापन 17 नग व शिरोपरि जलाशय एवं पम्प हाउस के जीर्णोद्धार का कार्य कराया गया है।

इसे भी पढ़े  विद्युत आउटसोर्स कर्मियों ने किया धरना प्रदर्शन

नगर क्षेत्र में जल निकासी के लिए बनवाये गये 6 नये नालों जिसकी लागत 250.73 लाख रुपये है, का भी लोकार्पण किया गया। कम्पोजिट विद्यालय अंगूरीबाग, लालबाग, कटरा, रामपनगर व रामकोट में कायाकल्प योजना के तहत मूलभूत सुविधाओं के विकास कार्यों जिसकी लागत 43.54 लाख रही, का लोकार्पण किया गया। 2 नलकूप राठहवेली, पुलिस लाइन जिसकी लागत 110 लाख व 2 नलकूप रिबोर जिसकी लागत 66 लाख है के अलावा वेंडरों के लिए फूड हब का निर्माण लागत 28 लाख का लोकार्पण हुआ।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya