देश स्वच्छता के प्रति हो रहा जागरुक: मंजू दिलेयर

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

डा. अम्बेडकर के विचारों को फैलायेंगे गांव-गांव: उपेन्द्र रावत

फैजाबाद। राष्ट्रीय स्वच्छता आयोग की सदस्य मंजू दिलेयर व अनुसूचित मोर्चा के क्षेत्रीय अध्यक्ष बाराबंकी के विधायक उपेन्द्र रावत का सम्मान समारोह देवकाली स्थित एक गेस्ट हाउस के सभागार में फैजाबाद अनूसूचित मोर्चा के तत्वाधान में सम्पन्न हुआ। इस अवसर पर विधायक वेद प्रकाश गुप्ता व पूर्व विधायक रामू प्रियदर्शी ने स्मृति चिन्ह व अंगवस्त्र भेंटकर उनका अभिनंदन किया।
राष्ट्रीय सफाई आयोग की सदस्य मंजू दिलेयर ने कहा कि देश साफ सुथरा व स्वच्छ बनाना प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का महत्वाकांक्षी योजना है। इसके तहत गरीबों के निःशुल्क शौचालय उपलब्ध कराये जा रहे है। स्वच्छता के लिए आमजन को प्रेरित किया जा रहा है। जिससे गंदगी के कारण होने वाली बिमारियों को जड़ से समाप्त किया जा सके। आज देश स्वच्छता के प्रति जागरुक हो रहा है। जब तक लोग स्वयं नहीं जागरुक होंगे तब तक स्वच्छ परिवेश की कल्पना र्निमूल साबित होगी। क्षेत्रीय अध्यक्ष विधायक उपेन्द्र रावत ने कहा कि अनूसूचित आयोग को सपा व बसपा ने प्रभावहीन कर दिया था। जब से भाजपा सरकार आयी है इसको पुनः प्रभावशाली बनाया जा रहा है। अनूसूचित जाति के लोगो को ही इसमें महत्व दिया गया है। अनूसूचित जाति के लोगो को कम ब्याज दर पर लोन उपलब्ध कराया जा रहा है जिससे छोटा मोटा व्यापार करके वे अपना जीवन यापन कर सके। उन्होने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की महत्वाकांक्षी योजना 2022 तक सभी को आवास उपलब्ध कराने की है जिसमें सबसे ज्यादा आवास अनूसूचित जाति के लोगो को ही मिलेगा क्योकि वर्तमान में सबसे ज्यादा अनूसूचित जाति के लोगो के पास आवास नहीं है। उन्होने कहा कि संत रविदास, संत सम्राट कबीरदास, डा भीमराव अम्बेडकर के विचारों को गांव गांव तक फैलाकर इनके सपनों का भारत बनाया जायेगा। 2019 में मोदी को प्रधानमंत्री बनाने का संकल्प लिया गया है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में ही इन महापुरुषों का सपना साकार होगा। जिला प्रभारी शेष नारायन मिश्रा ने कहा कि केन्द्र व प्रदेश सरकार गरीबों के हित में कार्य कर रही है। सारी योजनाओं का लाभ गरीब, वंचितों व पात्रों को मिल रहा है। जिलाध्यक्ष अवधेश पाण्डेय बादल ने कहा कि दीनदयाल उपाध्याय का सपना था कि जब तक कतार में खड़े अंतिम व्यक्ति का उत्थान नहीं होगा तब तक देश का विकास नहीं सम्भव है। भाजपा दीनदयाल उपाध्याय के सिद्धान्तो पर चल रही है। समाज के हर वर्ग को योजनाओं का लाभ दिलाया जा रहा है। इस अवसर पर विधायक गोरखनाथ बाबा, अनूसूचित मोर्चा के जिलाध्यक्ष बब्लू पासी, रामू प्रियदर्शी, राममोहन भारती, तिलकराम कोरी, हरभजन गौड़, पूर्व विधायक मथुरा तिवारी, अभिषेक मिश्रा, राधेश्याम त्यागी, ओम प्रकाश सिंह, अरविंद सिंह, शिवनारायन तिवारी, दिवाकर सिंह, रोहित पाण्डेय, बाबूराम यादव आदि ने माल्यापर्ण कर गर्मजोशी से स्वागत किया।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya