कृषि विवि में 566 छात्र-छात्राओं ने लिया सैन्य प्रशिक्षण

by Next Khabar Team
A+A-
Reset

-रंगारंग कार्यक्रम के साथ हुआ 65 यूपी बटालियन की कंबाइंड वार्षिक एनसीसी कैंप का समापन


अयोध्या। आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिक विश्वविद्यालय में अयोध्या की 65-यूपी बटालियन की कंबाइंड वार्षिक एनसीसी कैंप का समापन हो गया। इस अवसर पर अयोध्या बटालियन के कमान अधिकारी कर्नल एम.के. सिंह, एनसीसी अधिकारी कैप्टन डा. एम. के सिंह मौजूद रहे। विवि के कुलपति डा. बिजेंद्र सिंह ने कैडेटों को बधाई देते हुए उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की। एनसीसी के समापन अवसर पर छात्र-छात्राओं ने सांस्कृतक कार्यक्रम भी पेश किया।

10 दिनों तक चलने वाले एनसीसी कैंप में छात्र-छात्राओं को पीटी, योग, शस्त्र प्रशिक्षण, फायरिंग, मैप रीडिंग, रेजिमेंटल लाइफ आदि के बार में प्रशिक्षित किया गया। एनसीसी कैडेटों को एकता व अनुशासन की सीख के साथ- साथ सर्टिफिकेट भी दिया गया। प्रशिक्षण के दौरान प्रयागराज ग्रुप कमांडर ब्रिगेडियर उपेंद्र कांडिल द्वारा कैंप का औचक निरीक्षण किया गया। प्रशिक्षण के दौरान चार्ली कंपनी प्रथम स्थान पर रही। वहीं दूसरी तरफ समापन अवसर की पूर्व संध्या पर एनसीसी कैडेटों ने रंगारंग कार्यक्रम पेश कर समां बांध दिया।

कैडेटों ने ग्रुप डांस, ग्रुप सांग, भाषण व नृत्य प्रस्तुत किए। शिविर के दौरान गणतंत्र दिवस में होने वाले परेड के लिए एनसीसी कैडेटों का चयन भी किया गया। एनसीसी अधिकारी डा. नवीन कुमार सिंह ने बताया कि कैंप में कुल 566 छात्र-छात्राओं ने ट्रेनिंग लिया। यूपी- 65 बटालियन के सूबेदार मेजर बहादुर सिंह, सूबेदार शिवशंकर यादव, सूबेदार संदीप चौहान व सूबेदार भैरो सिंह (प्ळब्) सहित बटालियन के 24 अधिकारियों एवं कर्मचारियो ने कैडेटों को ट्रेनिंग दिया।

एनसीसी अधिकारी डा. नवीन कुमार सिंह, डीएसडब्ल्यू डा. डी. नियोगी एवं डा. देवनारायण पटेल के संयोजन में एनसीसी प्रशिक्षण कार्यक्रम सफलतापूर्वक आयोजित हुआ। सभी स्पर्धाओं के निर्णायक कैप्टन मनीष कुमार सिंह, लेफ्टिनेंट तांजीन फातिमा, ले. हरीश कुमार, ले. विवेक कुमार, ले. जितेंद्र जायसवाल व सेकेंड अधिकारी शरद कुमार के निर्देशन में कैंप संचालित किया गया। प्रशासनिक व्यवस्था की जिम्मेदारी में आरती मिश्रा, हर्षिता गुप्ता व स्वाती सिंह एवं सिवल स्टाफ़ का सहयोग रहा।

नेक्स्ट ख़बर

अयोध्या और आस-पास के क्षेत्रों में रहने वालों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना स्रोत है। यह स्थानीय समाचारों के साथ-साथ सामाजिक और सांस्कृतिक घटनाओं की प्रामाणिकता को बनाए रखते हुए उपयोगी जानकारी प्रदान करता है। यह वेबसाइट अपने आप में अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत का एक डिजिटल दस्तावेज है।.

@2025- All Right Reserved.  Faizabad Media Center AYODHYA

Next Khabar is a Local news Portal from Ayodhya